Татарский трёхслойный пирог с курагой, черносливом и лимоном

Татарский трёхслойный пирог с курагой, черносливом и лимоном рецепт
Как приготовить вкусный татарский трёхслойный пирог с курагой, черносливом и лимоном рецепт в духовке. .

Ингредиенты

Тесто:
Мука 700г (+|~15г)
Сливочное масло 360г (82%)
Сахар 200г
Соль 0,5 ч.л
Разрыхлитель 10г
Вода 200мл

Начинка:
Курага 350г
Чернослив 350г
Лимон - 3шт (маленьких)
Сахар - 5ст.л
Крахмал (или мука) -2 ст.л

Как приготовить Татарский трёхслойный пирог с курагой, черносливом и лимоном рецепт пошагово

1. Для теста: к муке натереть на терке холодное сливочное масло, соединить с сахаром и растереть в мелкую крошку. Отложить 3 столовой ложки от общей массы для посыпки пирога. Добавить разрыхлитель и соль, хорошо перемешать. Налить воду и замешать эластичное тесто которое не липнет к рукам. Отправить в холодильник на 1 час.
2. Тем временем сделать начинку: Чернослив и курагу залить кипятком на 10 минут и промыть. Перекрутить через мясорубку сначала лимоны, потом курагу, потом чернослив в этой последовательности. К лимонам добавить сахар и крахмал, хорошо перемешать. В чернослив или курагу можете тоже добавить сахар.
3. Смотрите по своему вкусу. (Очень часто курага кислит). Тесто разделить на 4 части. Одна часть чуть больше трёх других. Большую часть раскатываем в тонкий пласт (3мм) перекладываем на пергамент, сверху распределяем первую начинку из чернослива (отступаем от краев 2-3см).
4. Накрываем вторым пластом и слегка прижимаем края, далее повторяем также слои с курагой и лимоном. Последний слой теста хорошо защипываем с первым. Делаем проколы вилкой и посыпаем мучной крошкой. Выпекаем при 180’ примерно 1- 1.10 час. Пирог разрезаем после полного остывания. Приятного аппетита!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Татарский трёхслойный пирог с курагой, черносливом и лимоном рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023