Маковый торт с сметанно-карамельный кремом и курагой и черносливом

Маковый торт с сметанно-карамельный кремом и курагой и черносливом рецепт
Как сделать маковый торт с сметанно-карамельный кремом и курагой и черносливом рецпт. В составе: - тонкие маковые коржи; - сметанно-карамельный крем; - кусочки кураги и чернослива. .

Ингредиенты

Диаметр 18 см, вес 2,6-2,7 кг

Коржи:
Желтки - 5 шт.
Сахар - 200 г
Масло сливочное 82,5% -180 г
Сметана - 60 г
Сода - 5 г
Мука - 400 г
Мак-40 г

Карамель:
Сахар -150 г
Глюкозный сироп - 20 г
Вода - 40 г
Сливочное масло 82,5% - 50 г
Сливки 33% -130 г

Крем:
Сметана 25-30% отвешенная - 700 г
Карамель (см. выше)

Начинка:
Курага -150 г
Чернослив -150 г

Крем для покрытия:
Масло сливочное -140 г
Сахарная пудра -140 г
Творожный сыр - 420 г

Как приготовить Маковый торт с сметанно-карамельный кремом и курагой и черносливом рецепт пошагово

1. Коржи:
Сливочное масло растопить. Желтки взбить с сахаром до посветления и увеличения в объёме. Продолжая взбивать, добавить растопленное сливочное масло. Сметану смешать с содой, добавить к основной массе. Добавить просеянную муку и мак, хорошо перемешать ложкой или миксером насадкой крюк. Убираем готовое тесто в холодильник примерно на 2 часа.
2. Достать тесто из холодильника и разделить на 9 равных частей примерно по 100 г. Раскатать по форме 18 см (с небольшим запасом) на пергаменте или тефлоновом коврике, слегка припыляя мукой. Выпекать при температуре 170-180 градусов до лёгкого румянца (5-6 минут). Обрезать, пока коржи ещё горячие, дать немного остыть и снять с пергамента.
3. Карамель:
Сливки нагреть до очень горячего состояния, но не кипятить. В сотейнике с толстым дном соединить сахар, воду и глюкозный сироп, поставить на средний огонь. Глюкозный сироп препятствует кристаллизации сахара, поэтому карамель можно спокойно мешать в процессе приготовления, не опасаясь, что сахар кристаллизуется.
4. Довести массу до янтарного цвета и ввести сливочное масло, перемешать. Убавить огонь и ввести горячие сливки. Осторожно, масса будет сильно кипеть. Перемешать до однородности и проварить на медленном огне ещё пару минут. Убрать готовую карамель в холодильник на несколько часов до полного остывания.
5. Крем:
Сметану предварительно отвесить (дуршлаг или сито поставить сверху на кастрюлю, застелить марлей в несколько слоёв, выложить сметану, завернуть края наверх и убрать в таком виде в холодильник на 6-8 часов). За это время стечёт лишняя сыворотка, сметана станет более плотной и будет лучше взбиваться. Сметану нужно брать с запасом (примерно 800-900 г), т.к. на выходе её вес уменьшится.
В посуде для взбивания объединяем отвешенную сметану и карамель (все компоненты должны быть холодными) и взбиваем на высокой скорости миксера до пышной рельефной массы.
6. Начинка:
Сухофрукты залить кипятком на несколько минут до размягчения, откинуть на бумажное полотенце и порезать на некрупные кусочки.
7. Сборка:
Кольцо 18 см обернуть изнутри ацетатной плёнкой.
Корж - крем (примерно 120 г) - кусочки сухофруктов - корж и т.п.
Торт убрать в холодильник примерно на 8 часов.
8. Крем для покрытия:
Масло комнатной температуры взбить до пышности, добавить сахарную пудру, ещё раз взбить. Добавить холодный творожный сыр, взбить до объединения.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023