Кекс с черникой и с творожно-лимонной глазурью

Кекс с черникой и с творожно-лимонной глазурью рецепт
Как сделать Кекс с черникой и с творожно-лимонной глазурью рецепт. Практически торт! Ни больше, ни меньше!💣 Совершенно не сухой кекс, чуть влажный бисквит, со сливочным послевкусием, свежие ягодки и глазурь лимонная из сливочно-творожного сыра, которая придаёт ещё больше яркости во вкусе. .

Ингредиенты

Вам нужна будет форма для кекса с отверстием, d=26 см.

Для теста:
Мука – 400 гр
Разрыхлитель – 2 ч.л.
Сода пищевая – ¼ ч.л.
Соль – 0,5 ч.л.
Сахар – 350 гр
Цедра 1 лимона
Масло сливочное (размягченное) – 220 гр
Яйцо (крупное) – 4 шт
Кефир – 250 мл
Сок лимона – 2 ст.л.
Черника свежая (голубика) – 300 гр

Глазурь:
Сливочный творожный сыр – 85гр
Масло сливочное – 25 гр
Сахарная пудра – 250 гр
Сок лимона – 30 мл

Как приготовить Кекс с черникой и с творожно-лимонной глазурью рецепт пошагово

1. Для теста: Сначала подготовим форму – смазать внутри растительным маслом, и присыпать мукой. ⠀ В муку всыпать разрыхлитель, соду, соль – перемешать, отложить в сторону. ⠀ В чашу блендера всыпать сахар, добавить цедру лимона, размягченное сливочное масло – взбить до светлой пышной массы.
2. Добавляем туда по одному яйцу, взбиваем до однородной массы. ⠀ Отдельно в кефир влить сок лимона, перемешать. ⠀ Теперь в масляную массу всыпаем 1/3 часть муки, вливаем 1/3 часть кефира – взбиваем. И так три раза, пока не всыплем всю муку и не нальём весь кефир - взбиваем до однородного теста. ⠀
3. В ягоды всыпать 1 ст.л. муки, перемешать и переложить их в тесто (чтобы ягоды равномерно распределились по тесту). Лопаточкой перемешать ягоды в тесте. ⠀ В подготовленную форму переложить тесто, ставим выпекать в нагретую духовку до 180 гр на 50-60 минут, печем до готовности. ⠀ Кекс вынуть из духовки, дать ему постоять в форме 20 минут, затем аккуратно вынуть, отделив ножом из формы, и дать полностью остыть. ⠀
4. Для глазури: В миксере взбить сливочный сыр и сливочное масло. Всыпать сахарную пудру, влить сок лимона – взбить до однородной глазури. Кекс украсить глазурью, свежими ягодами, цедрой, дольками лимона и веточкой мяты.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кекс с черникой и с творожно-лимонной глазурью рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023