Кофейный торт с муссом на молоке и желатине

Кофейный торт с муссом на молоке и желатине рецепт
Готовим Кофейный торт с муссом на молоке и желатине рецепт. Этот тортик получился у меня только с третьей попытки. То корж рассыпался, то желатин комьями пошёл. Да, бывают рецепты с первого раза всё получается, и вкусно, и красиво, и фотогенично. А некоторые приходится доводить до идеала, зато результат потом очень радует. .

Ингредиенты

Для коржа:
Яйца-2шт.
Сахар-65г
Сливочное масло-75г
Темный шоколад-100г
Какао-6г
Щепотка соли

Для мусса:
Желтки-2шт.
Сахар-100г
Кукурузный крахмал-12г
Молоко-160г
Кофе растворимый-1ст.л.
Сливки 33% жирности-200г
Желатин-8г

Как приготовить Кофейный торт с муссом на молоке и желатине рецепт пошагово

1. Растапливаем шоколад и сливочное масло, даём остыть. Белки отделяем от желтков, взбиваем с солью до состояния пивной пены. Далее вводим сахар и продолжаем взбивать до пышности. К шоколадной массе добавляем желтки и какао. Затем вводим взбитые белки и аккуратно перемешиваем. Выпекаем при температуре 180С 20-25 минут. (у меня форма 18 см) Даём остыть. Корж получается очень хрупким. Будьте осторожны!
2. Для мусса предварительно заливаем желатин водой для набухания. В сотейнике соединяем желтки, сахар, кукурузный крахмал, перемешиваем венчиком. Помешивая вводим теплоё молоко. Ставим массу на огонь и всё время помешивая, варим до густоты, в конце вводим кофе. При необходимости пропускаем через сито.
3. Распускаем желатин и вводим к заварной массе, перемешиваем и даём остыть до комнатной температуры. Взбиваем охлажденнные сливки до мягких пиков и аккуратно перемешивая вводим к кофейной массе. Распределяем мусс по шоколадной основе. Можно для сборки использовать силиконовую форму. Я застилала бортики формы ацетатной плёнкой. Ставим в холодильник на несколько часов. В идеале на ночь.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023