Желейный десерт из ряженки и шоколада

Желейный десерт из ряженки и шоколада рецепт
Нежное желе из ряженки и шоколада – вкусный и предельно простой в приготовлении десерт. Чтобы его сделать, потребуется минимум времени и минимум продуктов. Как сделать Желейный десерт из ряженки и шоколада рецепт. .

Ингредиенты

Ряженка (комнатной теипературы) – 500 мл
Вода – 200 мл
Сахар-песок – 100 г
Ванильный сахар – 1, 5 ч. л.
Соль - щепотка
Шоколад молочный – 100 г
Желатин – 20 г
Карамель (факультативно)
Ягоды для украшения (факультативно)

Как приготовить Желейный десерт из ряженки и шоколада рецепт пошагово

1. Желатин поместите в большую кастрюлю и залейте холодной кипячёной или холодной очищенной водой. Дайте набухнуть. Растопите желатиновую смесь на минимальном огне при постоянном помешивании. Снимите кастрюлю с огня и добавьте к её горячему содержимому разломанный шоколад. Помешивайте, пока он полностью не растворится. Должна получиться абсолютно однородная смесь. Добавьте сахар-песок, ванильный сахар и щепотку соли. Перемешайте.
2. Продолжая помешивать, введите ряженку комнатной температуры. Накройте кастрюлю крышкой «антибрызг» и взбейте её содержимое на высоких оборотах миксера до полного растворения сахара и появления большого количества воздушных пузырьков. Если у вас нет крышки «антибрызг», выберите кастрюлю повыше. Разлейте желе по креманкам (у меня получилось 6 штук) и отправьте в холодильник примерно на один час.
3. В дальнейшем десерт прекрасно держит форму и при комнатной температуре. Желе не очень сладкое, поэтому (конечно, если вы не считаете каждую калорию) покройте его поверхность карамелью. Она здесь очень уместна по вкусу. Я воспользовалась готовой карамелью. Но можно сделать самостоятельно: варёное сгущенное молоко разбавьте кипяченой водой до тягуче-льющегося состояния. Украсьте на свой вкус.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Желейный десерт из ряженки и шоколада рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023