Торта Птичье Молоко в домашних условиях с агар агаром

Торта Птичье Молоко в домашних условиях с агар агаром рецепт
Как сделать Торта Птичье Молоко в домашних условиях с агар агаром рецепт. Сегодня делюсь моим любимым рецептом торта "Птичье молоко". Как-то пробовала рецепт по ГОСТу, но есть его было невозможно, там используется аж 450г сахара всего на 2 белка и даже такой сладкоежке как я он показался приторным. Этот рецепт выигрывает в этом отношении, здесь всего 285г сахара аж на 5 белков. .

Ингредиенты

Для коржей:
Сливочное масло-60г
Желток-3шт.
Сахар-60г
Мука-85
Разрыхлитель-1/2ч.л.

Для суфле:
Белки-5шт.
Сливочное масло-150г
Сгущенное молоко-70г
Сахар-285г
Вода-145г
Агар-агар-8-10г
Ванильный сахар-1ч.л.
Щепотка соли
Сок лимона-5г

Для глазури:
Тёмный шоколад-75г
Растительное масло-5-7г

Как приготовить Торта Птичье Молоко в домашних условиях с агар агаром рецепт пошагово

1. Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до пышности, по одному вводим желтки и продолжаем взбивание до объединения. Вводим просеянную с разрыхлителем муку. На пергаменте рисуем два круга диаметром 17 см, делим тесто на две равные части и распределяем по диаметру круга с помощью кондитерского мешка или ложки. Выпекаем при температуре 200 градусов примерно 10 минут. Коржи откладываем в сторону даем им остыть и обрезаем до диаметра 16 см.
2. Для суфле взбиваем мягкое сливочное масло, затем постепенно вводим сгущёнку продолжая взбивать до однородности. Ингредиенты должны быть комнатной температуры. Отставляем массу в сторону. В сотейнике заливаем агар-агар водой и доводим до кипения, после чего постепенно струйкой вводим сахар и ванильный сахар. Одновременно начинаем взбивать белки с щепоткой соли.
3. После закипания вводим сок лимона. Варим сироп до температуры 110 градусов. К этому времени наши белки должны взбиться до пышной массы. Даем сиропу успокоиться и потихоньку по стеночке вливаем его в белковую массу. Масса сильно увеличится в объеме, продолжаем взбивать ещё пару минут, а затем постепенно вводим сгущёнку с маслом.
4. Масса немного осядет. Собираем торт. Я собирала в кольце 18 см, изнутри выстилала ацетатной плёнкой. На первый корж выливаем половину массы, кладём второй и выливаем оставшуюся часть. Здесь надо действовать очень быстро, т к суфле быстро схватывается. Ставим торт в холодильник минут на 30.
5. В это время приготовим глазурь: импульсами в микроволновке растапливаем шоколад, вводим масло до нужной текучести. Даём массе остыть до 35 градусов и распределяем глазурь по торту.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023