Шоколадный шифоновый бисквит

Шоколадный шифоновый бисквит рецепт
Шифоновый бисквит отличается от обычного бисквита тем, что кроме яиц, сахара и муки в рецепте используется растительное масло. Бисквит обладает нежным сочным вкусом, лёгкой текстурой, при разрезании не крошится. ⠀ Готовим Шоколадный шифоновый бисквит рецепт. Бисквит воздушный, пористый, ароматный. В идеале использовать алкализированное какао (я покупала на ОЗОН), с ним будет более насыщенный шоколадный вкус. Это тоже какао порошок, только со сниженной кислотностью, чего удается достичь при его обработки щелочью. Продукт полностью натурален и отличается от обычного какао более насыщенным вкусом и темным цветом. ⠀ Бисквит можно печь разного диаметра и использовать для любого торта с любимым кремом. Я делала кейкпопсы и два вида торта суфле. .

Ингредиенты

Диаметр формы 25-26 см🤗
Также я также делала из этого теста 2 бисквита по 17 см (2 торта) и 2 бисквита 16 и 20 (торт и кейкпопсы).

Мука в.с. 170 гр
Какао 35 гр
Разрыхлитель 10 гр
Соль щепотка
Сахарный песок 200 гр
Яйца 5 крупных С0 или 6шт. С1 (С- категории/ размер см.актуальное Яйца)
Растительное масло без запаха 85 мл
Вода 120 мл
Ванильный сахар 10 гр

Как приготовить Шоколадный шифоновый бисквит рецепт пошагово

1. Готовила 2мя способами и результат один. Один способ это взбить белки отдельно и ввести в массу. Другой способ ниже. ⠀ В идеале использовать все ингредиенты комнатной температуры. Яйца с сахаром и ванильным сахаром взбить в пышную пену (станет светлой и увеличится в объёме раза в 3). Отдельно смешать воду, масло, просеять сухие ингредиенты, замесить тесто.
2. Взбитые яйца вводить аккуратно в тесто в 3-4 подхода, чтоб максимально сохранить пышность. Не должно быть комков. Сразу вылить тесто в форму (у меня разъемное кольцо, обернутое фольгой или пергаментом снизу). Не давайте тесту стоять, масса осядет. ⠀ Печь в разогретой духовке, на 170гр порядка 50 мин. Если бисквита 2 невысоких, то меньше. ⠀
3. Духовки и формы разные, поэтому и время у всех будет разное, проверяем/ выпекаем до сухой зубочистки. См.видео в карусели сырой и готовый бисквит. ⠀ Вынуть бисквит из духовки, немного остудить, извлечь из формы, обернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на ночь, так бисквит будет равномерно влажный. Использовать по желанию.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Шоколадный шифоновый бисквит рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023