Муссовый Торт с вишней, сгущенкой и шоколадной глазурью

Муссовый Торт с вишней, сгущенкой и шоколадной глазурью рецепт
Как сделать очень вкусный и красивый Муссовый Торт с вишней, сгущенкой и шоколадной глазурью рецепт. .

Ингредиенты

(Вес торта - 1100 грамм)

Для бисквита:
яйцо - 1 шт.
сахар - 40 г
молоко - 20 мл
растительное масло - 15 мл
мука - 50 г
соль - щепотка
разрыхлитель - 2 г
ванильный экстракт - 1 ч.л.

Для вишневого компоте:
вишня (без косточек) - 250 г
сахар - 60 г
кукурузный крахмал - 10 г
вода - 15 мл
желатин - 5 г
холодная вода (для желатина) - 30 мл

Для мусса:
сливочный сыр (комнатной температуры) - 180 г
вареное сгущенное молоко - 150 г
охлажденные сливки 33-35% - 220 г
желатин - 6 г
холодная вода - 35 г

Для шоколадной глазури:
темный шоколад - 50 г
горячие сливки 33-35% - 80 мл
Все ингредиенты для бисквита должны быть комнатной температуры.

Как приготовить Муссовый Торт с вишней, сгущенкой и шоколадной глазурью рецепт пошагово

1. 1) Разогреть духовку до 180°С.
2) Приготовить бисквит. В миске смешать муку, соль и разрыхлитель, отложить в сторону. Яйцо соединить в миске с сахаром и взбить миксером добела, на максимальной скорости. Масса должна посветлеть и увеличиться в объёме. Затем снизить скорость миксера до минимальной и добавить ванильный экстракт, растительное масло и молоко, перемешать до однородности. В полученную массу постепенно ввести муку, аккуратно перемешать лопаткой снизу вверх. Готовое тесто вылить в форму диаметром 18 см, предварительно застеленную пергаментной бумагой. Выпекать в разогретой духовке 17-20 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой, если при прокалывании она выходит чистой из бисквита — значит он готов.
3)Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в течение 10 минут. Затем вынуть из формы и дать полностью остыть на решетке.
2. 4) Приготовить вишневое компоте. Желатин залить водой и оставить на 10 минут. Крахмал смешать с водой до однородной смеси. В сотейник положить вишню и сахар. Поставить сотейник на средний огонь и варить до полного растворения сахара, затем добавить растворенный крахмал. Постоянно помешивая варить до загустения. Снять с огня и добавить разбухший желатин, хорошо перемешать до полного растворения желатина. Полученную массу остудить до 25°С.
5) Дно раздвижного кольца затянуть фольгой или пищевой пленкой, бока проложить ацетатной пленкой. Положить кольцо на ровную поверхность, например разделочную доску. Бисквит положить в раздвижное кольцо, сверху вылить вишневое компоте. Убрать в холодильник на 2 часа.
3. 6) Приготовить мусс. Желатин залить холодной водой, хорошо перемешать и оставить на 10 минут. Разбухший желатин растопить в микроволновке и остудить до комнатной температуры. В миске соединить сливочный сыр и вареное сгущенное молоко, хорошо взбить до однородной массы. Затем влить тонкой струйкой растопленный желатин. В другой миске взбить охлажденные сливки до мягких пиков. Постепенно ввести взбитые сливки в карамельную массу.
7) Достать из холодильника кольцо с вишневым компоте и вылить сверху мусс. Убрать в холодильник на 6 часов.
4. 8) Приготовить шоколадную глазурь. Сливки нагреть в микроволновке. Шоколад залить горячими сливками и хорошо перемешать до однородной массы.
9) Достать торт из холодильника, на верх торта вылить шоколадную глазурь, распределить по всей поверхности торта. Убрать торт в холодильник на 30 минут.
10) Готовый торт вынуть из кондитерского кольца, убрать ацетатную пленку и переложить на подставку для торта.
Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовый Торт с вишней, сгущенкой и шоколадной глазурью рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023