Японский суп омлет Чаван Муши

Японский суп омлет Чаван Муши рецепт
Здравствуйте меня зовут Чернышов Николай, я бренд-шеф. Сегодня вам покажу блюдо которое называется чаван муши - это по-японски паровой суп омлет. .

Ингредиенты

Яйцо - 1 шт
Бульон Даши п/ф* - 50 мл
Коктейльная креветка - 15 гр
Зеленый горошек мороженный - 5 гр
Грибы вешенки - 10 гр
Морковь - 7 гр
Кукуруза мороженная - 5 гр
Петрушка кудрявая - 5 гр
Соус Терияки - 5 гр

Заготовка бульона Даши п/ф На 20 порций:
Вода - 1000 мл
Порошок Хундаши - 15 гр
Стружка тунца - 20 гр

Как приготовить Японский суп омлет Чаван Муши рецепт пошагово

1. Значит предварительно я уже вбил сюда два яйца. Теперь я для того чтобы у меня яйца, в них в желтке не было таких вот бороздок специальных, которые жесткие, я их пропускаю через ситечко. Пропустил через сито у меня вот здесь вот в сотейнике оказывается уже протертое яйцо. Теперь заранее я приготовил бульон Хун дача.

Приготавливается он очень просто: нагревается вода, после этого добавляйте туда на литр 20 грамм порошка хундаси, можно добавить немножко соли и мирина - такое специальное сладкое вино есть для японской кухни, буквально 30 грамм на 1 литр. Все, бульон готов надо его остудить. Теперь у меня в сотейниках находится протертое яйцо и холодный бульон хундаси. Я выливаю в один стакан. Сейчас я расскажу для чего я это делаю. Выливаю в один стакан протертые яйцо и такое же количество бульона я должен налить второй стакан. Одинаковое, один к одному. Вот для того чтобы это сделать я беру два одинаковых стакана.
2. Теперь я переливаю бульон сюда и должен все это дело размешать. Размешиваю яйцо и бульон хундаси до однородной массы. У меня заливка для бульона для парового омлета готова. Теперь я беру овощи. Чтобы было красиво - японцы любят чтобы было красиво, они как бы едят глазами - чтобы было красиво я из морковки стесав грани сделал такой шестиугольник. Теперь я в каждой грани вырежу такие вот уголочки. Я сейчас цветочек небольшой сделаю и вот этот цветочек положу в наш с вами стакан.

В грани я вырезаю уголочки. Также вот у меня лежит красный перец, баранчик из него я тоже потом сделаю украшение для нашего блюда. Все сейчас последний уголок. Отрезаю от него один слайс тоненький и кладу его в блюда в котором я буду подавать омлет. Сюда же я кладу горошек, буквально две-три горошинки, начинки должно быть немного, чуть-чуть, поэтому как я до этого говорил по 2-3 грамма каждого овоща. Кладу грибы шиитаке, отрезаю тоненькуж долечку баклажана. Баклажан разделю на 2 части, положу его сюда же и лук-порей буквально два слайса. Теперь я беру креветку можно тигровую можно вона мей. Очищаю её.
3. Так как она у меня будет целиком внутри нашего с вами омлета поэтому я целиком очищаю её, хвостик не оставляю. Сначала делаю надрез вот здесь у нас находится с вами может быть черная вена,я её вынимаю если она есть. Но у меня креветка чистенькая. Разрезаю креветку напополам и половина креветки у меня пойдет в блюдо. Берут то, что у нас с вами была заранее приготовлен - смесь яйца с бульоном хундаси, ещё раз перемешаю чтобы все это было до однородного состояния.

Беру наш с вами подготовленное блюдо и заливаю туда смесь бульона хундаси и яйца. Заливаем не до конца. Теперь мне понадобится небольшой кусочек фольги. Накрываю потому что мы будем готовить на пару. Чтобы у нас с вами конденсат не попадал нам в блюдо, накрываю фольгой и делаю несколько дырочек. Беру специальную бамбуковую форму, она называется пароварка в азиатской кухни, ставлю туда наш с вами паровой омлет чаван мусси, накрываю крышечкой. Предварительно я должен включить плиту чтобы разогреть горячую воду. Как только вода закипит, я поставлю туда пароварку. Все вода закипела, мы берем нашу пароварку и ставим ее на кастрюлю с кипящей водой. Чуть-чуть можно уменьшить интенсивность кипения.
4. Засекаем время примерно шесть-семь минут, если есть таймер курочка там петушок какой-нибудь можно на нем засечь, можно по мобильному телефону. Через шесть-семь минут мы посмотрим что у нас с вами получилосоь. Если омлет готов, его готовность зависит от интенсивности пара. Я не имею права передержать этот омлет на пару, потому что он будет губчатым и невкусным, а мы делаем с вами омлет очень нежный типа вот как крем патисьер у нас есть в европейской кухне. Вот он такой же нежный должен получится. Ну вот по таймеру у нас осталось 5 секунд, я думаю сейчас я отключу плиту, чтобы интенсивность пара уменьшилась, чтобы мне не обжечься.

Снимаю крышечку, если много надо приготовить такого омлета, это можно сделать в пароконвектомате. Сразу зарядить туда 20, 30, 50, 100 таких чашек, а если мне одну надо приготовить, я готовлю это отдельно в пароварке. Аккуратненько снимаю фольгу. Можно сделать замер термометром. Да все мой омлет готов, у меня в принципе, воды там нет. Я аккуратно снимаю его при помощи полотенца, ставлю его на тарелку, на блюдо и украшаю. Украшается он сначала я наливаю немножко соуса, здесь густой соус тонкацу, можно соус терияки. Вот у меня макушечка из базилика и немножко зернышек черного кунжута. Наше блюдо готово, как говорят французы Бон аппетит, русские - приятного аппетита, а японцы - иттадакимасу!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Японский суп омлет Чаван Муши рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023