Пирожки дрожжевые на кефире в духовке

Пирожки дрожжевые на кефире в духовке рецепт
Как сделать Пирожки дрожжевые на кефире в духовке рецепт. И снова ещё + один рецепт в мою копилочку. Тесто очень понравилось!🔥🔥🔥 Пирожки получились невероятно мягкими и вкусными. .

Ингредиенты

О̲п̲а̲р̲а̲:̲ в молоке(38ºС) распустила дрожжи с 1 ч. л. сахара(из общ. кол-ва), добавила 1,5 ст. л. муки(из общ. кол-ва), перемешала до однородности, затянула пленкой, убрала на подъем.

150 мл кефира
50 мл молока
1,5 ст.л сахара
50 г раст.масла
1 яйцо
12 г прессов.дрожжей
0,5 ч.л. соли
400 г просеянной муки(+/-)
1 желток +2 ч.л. воды для смазывания
Начинка любая несладкая.У меня были яйца с луком

Как приготовить Пирожки дрожжевые на кефире в духовке рецепт пошагово

1. Тёплый кефир перемешала с яйцом, солью, сахаром, маслом, соединила с готовой опарой, перемешала до однородности. Добавила 350 г муки сразу. Перемешала деревянной ложкой. В конце добавила чуть раст. масла, чтобы собрать со стенок емкости все тесто. На стол высыпала оставшиеся 50 г муки, сделала замес (около 10-ти мин).
2. В процессе вымешивания тесто будет липким. Я смазывала и стол и руки раст. маслом, помогала скребком. Но муки больше не добавляла. Если уж совсем сильно липнет, то тогда можно чуть добавить. Такое мягкое тесто я обычно вымешиваю минут пять, а потом начинаю отбивать в течении 5-ти минут. Тесто уложила в смазанную раст. маслом емкость, убрала под пленку на подъем.
3. Тесту сделала обминку, снова убрала на подъем. ⠀ Вес пирожков выбираем сами. Я приготовила 8 пирожков и 5 сосисок в тесте. Подошедшее тесто подкатала в рулет, разделила на 13 частей по 55 г. Каждую подкатала в шарик, оставила под пленкой на 7-10 мин. ⠀ Каждый шарик раскатала в круглую лепешку, перевернула гладкой стороной вниз.
4. На серединку лепешки выложила начинку, края хорошо защипнула, перевернула швом вниз, переместила пирожки на застеленный противень. Накрыла пленкой, дала время на подъем. После пирожки смазала желтком. Оставила на 5 мин. ⠀ Выпекала при t 180º С ≈ 23 мин. Смотрите по своей духовке!!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023