Домашний кулич Краффин на молоке

Домашний кулич Краффин на молоке рецепт
Готовим Домашний кулич Краффин на молоке рецепт. «Держите меня четверо!» - пронеслось в моей голове, когда я вчера снова застала себя при замешивании теста! Ну что ж такое?! Новый год только недавно был, а я снова 2 дня торчу на кухне, закидывая язык на плечо🙈 Но, кажется, это неизлечимо, потому что уже через 5 минут я думала о том, что классно, наверное, они получатся с маком. И с шоколадом. И с корицей.🤭 В общем, хорошо, что пасхальная неделя длится 7 дней😅 Можно будет ещё хотя бы разочек испечь эти куличики! .

Ингредиенты

Опара
✔️ 160 гр.молока
✔️ 1 ст.л.сахара
✔️ 7 гр.сухих быстродействующих дрожжей
✔️ 40 гр.муки

Тесто:
✔️ 4 желтка
✔️ 90 гр.сахара
✔️ 70 гр.сливочного масла
✔️ Щепотка соли
✔️ 2 ч.л.ванильного сахара
✔️ Цедра половины лимона
✔️ 360 гр.муки

Начинка:
✔️ 70 гр.мягкого сливочного масла
✔️ 150 гр.сухофруктов (можно замочить в алкоголе)
✔️ 100 гр.орехов
✔️ 60 гр.сливочного масла

Как приготовить Домашний кулич Краффин на молоке рецепт пошагово

1. Для опары смешать молоко с сахаром, дрожжами и мукой, отложить на 15-20 мин в тёплое место. В это время взбить желтки с сахаром добела. Отмерить в чашу муки. Всыпать к желткам половину или чуть больше муки, соль, растопленное масло (не горячее), цедру, ванильный сахар, перемешать. Добавить опару, снова перемешать. Дальше, чтобы не переборщить с мукой, посыпьте часть на стол, сверху выложите тесто, и замешивайте руками, пока не замесите мягкое тесто, не липнущее к рукам (возможно, не вся мука уйдёт). Оставьте на час или чуть больше для подъёма и увеличения в 2 раза.
2. Разделить тесто на 2 или 3 части (зависит от размера форм). Тонко раскатать каждую в прямоугольник. Смазать маслом, посыпать начинкой, завернуть в рулет. Обернуть рулеты пищевой плёнкой и убрать в тёплое место на 30 мин. Затем разрезать вдоль рулет, но один край до конца не разрезать, оставить 2-3 см.
3. Одну половину рулета скрутить улиткой (она будет дном), вторую свернуть поверх той (тоже спиралью, она будет как бы вторым этажом😄), выложить в форму. С остальными проделать то же самое. Оставить на последнюю расстойку в формах минут на 40. Выпекать при 180 гр около 30-40 мин до сухой шпажки. Готовым куличикам щедро припудрить верх и почувствовать счастье и удовлетворение от увиденного перед собой!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашний кулич Краффин на молоке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023