Мамины куличи любимые

Мамины куличи любимые рецепт
Как приготовить вкусные мамины куличи любимые рецепт на пасху. .

Ингредиенты

Масло сливочное мягкое 400 г
Яйца 5 шт (300 г)
Сахар 175 г
Сметана 2 ст.ложки
Соль 0,5 ч. ложка
Мука 1,2 кг
Ванильный сахар или экстракт 1,5 ч.л.
Яйца и сметана комнатной температуры

Опара:
Тёплое молоко 400 г
Сахар 25 г
Мука 100 г
Дрожжи 1 пакетик (11 г, сухие)

Глазурь:
8 г желатина (я использовала листовой) -75 г воды
188 г сахара
щепотка лимонной кислоты или 1ч.л.
лимонного сока

Как приготовить Мамины куличи любимые рецепт пошагово

1. Сначала готовим опару. Теплое молоко смешать с сахаром, добавить муку и дрожжи, перемешать венчиком, чтобы не было комочков. Накрыть и оставить в теплом месте на пол часа - должно подняться в два раза или больше. ⠀ Тесто: растереть яйца с сахаром (можно миксером), добавить в несколько этапов сл.масло, после каждого добавления перемешать миксером, далее добавить сметану, соль. Опару перелить в большую чашу, добавить смесь с яйцами, ваниль, перемешать.
2. Добавить муку (!тесто должно получится мягким, слегка липнуть к рукам, оно не должно быть сильно забитое мукой), заместить тесто, накрыть, поставить в теплое место без сквозняков. В тесто можно добавить изюм, цукаты. Как 2 раза поднимется, положить тесто в формы. Накрыть, оставить в теплом месте минут на 30 - тесто должно подняться.
3. Поставить в духовку разогретую до 100°С на 10 мин, далее увеличить градус до 180°, как нагреется духовка маленькие куличи выпекать 25-30 мин, большие 40 мин. Как станут румяными-готовность можно проверить деревянной шпажкой. Я выпекаю куличи на предпоследней полке Формы перед укладкой теста обмазать раст.маслом или уложить внутри пергамент (с пергаментом лучше, можно увеличить высоту формы, пергамент можно смазать маслом)
4. Глазурь: Замачиваем желатин в холодной воде. В сотейнике смешиваем сахар, воду и лимонную кислоту. Доводим до кипения , сахар должен полностью раствориться и пойдут пузыри. Выключаем плиту, немного даём сиропу остыть и вводим отжатый/набухший желатин, перемешиваем.
5. Остужаем немного массу. Как только сироп будет тёплый (НЕ горячий) примерно градусов 40, взбиваем миксером. Глазурь станет белой. Если хотите подтеки на куличах , то соответственно взбивайте до более текучего состояния , также глазурь можно взбить и до плотности. С данной глазурь нужно работать сразу, гак как она быстро стабилизируется.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Мамины куличи любимые рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023