Пасхальный кулич Краффин

Пасхальный кулич Краффин рецепт
Как сделать новый вкусный Пасхальный кулич Краффин рецепт в духовке. .

Ингредиенты

(рецепт на 4 кулича d=9см).

мука пшеничная 520 г
сливочное масло мягкое 60 г (+70 г для смазывания теста при раскатке)
молоко теплое 220 мл
яйцо С1 - 1 шт
желтки яйца 4 шт
сахар 80 г
ванильный сахар 15 г
дрожжи сухие 10 г (или 30 г свежих дрожжей)
соль 1/2 ч.л.
изюм, цукаты - 150 г (можно предварительно замочить в коньяке)

Как приготовить Пасхальный кулич Краффин рецепт пошагово

1. В миске смешать теплое молоко, 1 с.л. сахара и дрожжи. Оставить в теплом месте на 10 минут. В это время муку просеять и разделить на две части. Желтки, соль, оставшийся сахар (и ванильный в том числе) взбить миксером, пока масса не станет пышной (3-4 минуты). В одну половину муки влить дрожжевую смесь, взбитую яичную смесь и перемешать. Добавить мягкое сливочное масло и начать частями добавлять оставшуюся муку, каждый раз хорошо перемешивая. Я вымешивала тесто 7-10 минут в миксере с насадкой "крюк", руками будет немного дольше. Тесто сначала будет липким.
2. Замешивать тесто пока оно не станет гладким и перестанет липнуть к рукам. Если тесто будет жидковатым и не будет собираться, то нужно будет добавить 10-20 г муки (постепенно досыпать и смотреть на консистенцию). Готовое тесто скатать в шар, положить в посуду и накрыть полотенцем. Поставить в теплое место на час - полтора (я ставлю в духовку на 40С с приоткрытой дверцей). Когда тесто подойдёт, разделить его на 4 части и оставить на столе ещё минут на 10 (желательно накрыть пленкой, чтобы тесто не заветрилось).
3. Каждую часть раскатать в прямоугольник, смазать размягчённым сливочным маслом, посыпать изюмом и цукатами и завернуть рулетиком. Каждый рулетик разрезать пополам, но не до конца, оставить 1-2 см. Сформировать кулич "улиткой" (все подробности сборки - на видео). Форму с тестом аккуратно перенести в теплое место минут на 30-40. Выпекать при температуре 180С примерно 30 минут, затем убавить температуру до 170С и ещё выпекать 10-15 минут до образования коричневой корочки. Если верх подгорает, можно прикрыть куличи фольгой. Проверяем готовность сухой шпажкой. Декорировать сахарной пудрой💨

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пасхальный кулич Краффин рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023