Воздушные, нежные пасхальные куличи

Воздушные, нежные пасхальные куличи рецепт
Воздушные, нежные, не сухие, ароматные пасхальные куличи, с нотками лимонной цедры и ванили, просто тают во рту! Очень рекомендую приготовить на Пасху!!! .

Ингредиенты

- 1 кг муки
- 500 мл молока
- 20 г сухих дрожжей
- 7-8 желтков (зависит от размера)
- 80 г сметаны (жирность 20-25%)
- 100 г сливочного масла (желательно, жирность 82%)
- 50 мл растительного масла без запаха
- 250 г сахара
- 0,5 ч л соли
- 200-250 г сухофруктов
- 10-20 г ванильного сахара
- цедра 1 лимона
- куркума 1/2 ч.л.

Глазурь:
Желатин-1/2 ч.л. + вода 1 ст.л.
Сахарная пудра -100 гр.
Вода -2 ст.л.
Лимонный сок-1 ст.л.

Как приготовить Воздушные, нежные пасхальные куличи рецепт пошагово

1. Для опары: из обшей массы взять немного сахара , муки , молока ( молоко должно быть тёплым!!!) и соединить всё с дрожжами. Хорошо перемешать, накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 20 мин. Залить сухофрукты кипятком и оставить на 15 мин. Слить воду и высушить на салфетке . Соединить опару , соль , сахар , желтки , ванильный сахар , молоко, куркуму , всю муку и замесить тесто . Накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 1 час.
2. Растаивать тесто можно в духовке. Разогреть ее до 50 градусов, выключить , открыть дверцу на 2 минуту, затем отправляю туда тесто на 40 мин -1 час. Достать тесто , отправить все оставшиеся ингредиенты и снова вымешиваем ( сначала будет непросто но потом тесто станет очень послушным 👌) Накрываем плёнкой и сново отправляем в тёплое место на 1 час. Тесто очень хорошо поднимается/ Достаём , обминаем и раскладываем по формам (заполнять на 1/3 )
3. Накрываем формы пищевой плёнкой и оставляем при комнатной температуре на 40 мин. Отправляем выпиваться на 30-40 минут (зависит от размера) В предварительно разогретой духовке при 170-160 градусов. Готовность проверяйте шпажкой (она должна выходить из кулича сухой). ВАЖНО!! не пересушить куличи/ Глазурь: Соединить оставшиеся ингредиенты перемешать и довести до кипения. Убрать с огня , добавить желатин и взбить до пышности .

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Воздушные, нежные пасхальные куличи рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023