Кулич-краффин с ореховой начинкой

Кулич-краффин с ореховой начинкой рецепт
Как приготовить Кулич-краффин с ореховой начинкой рецепт. Этот кулич я пекла перед нашим отлётом на отдых в ОАЭ, в прошлую субботу. Потому что не могу оставить вас без рецепта настоящего кулича на дрожжах на Пасху. Пекла с мыслями, что уверну его хорошенько, поставлю в холодильник и он будет дожидаться нас по прилёту. Но что-то пошло не так и мы в то субботнее утро сразу после съёмки умяли половину 🙈 Но это всё Лев зачинщик со своими "Мама, дай!", "Мамочка, можно уже" и финальным "Мам, ещё, я всё съел", что мы не устояли 😊 Резюмирую: это оооочень вкусно! .

Ингредиенты

(на 1 большой кулич d12-15см или 2 маленьких кулича d8см)

⠀▫️200г муки
⠀▫️4г сухих быстродействующих дрожжей
⠀▫️2 желтка
⠀▫️75г сахара
⠀▫️100г сливок 10%
⠀▫️25г мягкого сливочного масла
⠀▫️щепотка соли
⠀▫️2ч.л. рома или коньяка (можно заменить на апельсиновый сок)

Начинка:
⠀▫️100г арахиса бланшированного
⠀▫️8г корицы
⠀▫️2г ванилина
⠀▫️50г мягкого сливочного масла для смазывания

Как приготовить Кулич-краффин с ореховой начинкой рецепт пошагово

1. Для теста желтки взбить с сахаром и солью, добавить тёплые сливки и ром, перемешать. Просеянную муку смешать с дрожжами и всыпать к молочной смеси. Начать вымешивать тесто. Добавить мягкое масло и продолжить замес. Месить пока тесто не станет мягким, эластичным и не будет липнуть к рукам.
2. Тесто уложить в смазанную маслом миску. Накрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 1.5часа. Я обычно ставлю в духовку и включаю её на нагрев в 45-50°. Для начинки смолоть орехи в мелкую крошку, смешать с корицей и ванилином. По желанию можно дополнительно добавить сахар.
3. Подошедшее тесто обмять. Раскатать в прямоугольник. Щедро промазать маслом. Сверху выложить начинку по всей поверхности. Свернуть трубочкой и разрезать её вдоль почти до самого конца. Свернуть одну часть улиткой. Вторую часть сворачивать сверху на первую улитку срезом наружу. Выложить кулич в смазанную маслом форму. Накрыть полотенцем и поставить в тепло на 1час. После выпекать при 180° 25-30 минут.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023