Пасхальный кулич на сметане и сухими дрожжами

Пасхальный кулич на сметане и сухими дрожжами рецепт
Рецепт самых вкусных пасочек или куличей, как вам больше нравится. Как сделать вкусный Пасхальный кулич на сметане и сухими дрожжами рецепт. .

Ингредиенты

Получается 6 шт по 9 см, 2 шт по 7 см и 1 шт по 14 см.

Опара:
▫️Молоко 300 мл
▫️Сухие дрожжи 18 г или свежие 50 г
▫️Мука 200 г
▫️Сахар 20 г

Сдоба:
▫️Яйца 6 шт
▫️Сахар 300 г + 20 г ванильного сахара
▫️Щепотка соли
▫️Сметана 150 г ( у меня 20%)
▫️Мука 600-700 г ( у меня ушло 650 г) если тесто жидкое-добавьте ещё муки
▫️Сливочное масло 200 г ( у меня 82%)
▫️Изюм 300г(предварительно заливаем кипятком и затем сушим)

Глазурь:
▫️Белок 100 г
▫️Сахар 200 г

Как приготовить Пасхальный кулич на сметане и сухими дрожжами рецепт пошагово

1. Для опары все ингредиенты должны быть комнатной температуры, смешиваем их, накрываем и оставляем на 30 минут. ⠀ Для сдобы смешиваем сахар, соль, сметану и яйца. Вливаем сдобу в подошедшую опару. Перемешиваем. Просеиваем половину муки и перемешиваем венчиком. ⠀ Просеем остальную муку. Далее будем вымешивать тесто миксером с насадкой "крюк" или руками. Сейчас мы просто объединяем продукты, не вымешиваем до гладкости. Накрываем и оставляем на 30 минут. ⠀
2. Теперь вымешиваем тесто с маслом комнатной температуры до гладкости. На это уходит много времени, я вымешивала около 15-20 минут. Через некоторое время тесто начнет собираться в мягкий, гладкий комок и отставать от стенок.Накрываем его полотенцем и оставляем на 30 минут. ⠀ Спустя время обминаем тесто и снова на оставляем на 30 минут. Затем готовое тесто перемещаем на присыпанный мукой стол.
3. В тесто всыпаем обваленный в муке изюм и руками вмешиваем. Накрываем тесто полотенцем и даем отдохнуть 30 минут. ⠀ В формы 9 см берем 250 г теста и перекладываем в бумажные формы для выпечки. Накрываем полотенцем и оставляем на час. ⠀ Духовку разогреваем до 170С. Ставим выпекаться на 30-35 минут, время зависит от размера.
4. Если корочка образовалась, но время выпечки не прошло, то накрываем фольгой и допекаем по времени. ⠀ Испеченные пасочки охлаждаем на столе на боку, обязательно переворачивая. ⠀ Глазурь. К белкам добавляем сахар и ставим на водяную баню. Варим помешивая до растворятся сахара. Сразу покрываем глазурью пасочки. Если делать более плотный слой, то глазурь не будет крошиться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пасхальный кулич на сметане и сухими дрожжами рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023