Эклеры с шоколадным заварным кремом

Эклеры с шоколадным заварным кремом рецепт
Как сделать вкусные домашние Эклеры с шоколадным заварным кремом рецепт. Я знаю, вы их очень ждете, наверное больше, чем ждали кулич 😁 И совсем не зря, так как они отменные! Очень вкусные, совершенно неприторные и волшебные, так как исчезают прямо на глазах ☺️ .

Ингредиенты

Для заварного теста:
Молоко - 125мл.
Вода - 125мл.
Соль - 1/2ч.л.
Сахар - 1ст.л.
Сливочное масло - 112гр.
Мука - 138гр.
Яйца С1 - 4шт. (размер С1 обязателен)

Для крема:
Молоко - 333гр.
Желток - 4шт.
Сахар - 60гр.
Кукурузный крахмал - 26гр.
Масло сливочное - 17гр.

Для ганаша:
Шоколад горький 70% - 155гр.
Молоко - 70мл.

Как приготовить Эклеры с шоколадным заварным кремом рецепт пошагово

1. Сначала готовим крем, так как ему нужно будет время для остывания. Для этого нагреваем молоко почти до кипения. Желтки смешиваем с сахаром и крахмалом. Затем тонкой струйкой вводим горячее молоко в яичную смесь, перемешивая. Переливаем смесь обратно в сотейник, ставим на плиту на большую мощность и завариваем крем, все время перемешивая. Снимаем с плиты и продолжаем мешать крем, добавляем сливочное масло.
2. Накрываем крем пищевой плёнкой вконтакт так, чтобы плёнка ложилась на крем, остужаем и затем отправляем в холодильник. ⠀ Теперь готовим тесто. В сотейнике смешиваем воду, молоко, соль, сахар, масло, нагреваем смесь до полного растворения масла и дожидаемся кипения. Затем всыпаем муку и сразу же перемешиваем. Завариваем тесто. У нас должен получиться комок теста, который обвивает ложку. Провариваем тесто ещё полминуты, все время активно мешая, и снимаем с плиты.
3. Остужаем тесто, перемешивая его, а затем по одному добавляем яйца. В результате у вас должно получиться глянцевое и тягучее тесто, но не слишком жидкое. Перекладываем тесто в мешок и отсаживаем эклеры, отступая друг от друга 3-4см. Разогреваем духовку до 160 градусов и выпекаем 40 минут. Во время выпекания ДУХОВКУ ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, иначе эклеры опадут.
4. Далее достаём остывший заварной крем, взбиваем его венчиком и перемешиваем с ганашем. Для ганаша шоколад растапливаем на водяной бане, вливаем в него молоко, ждём 10 сек. и перемешиваем. ⠀ Готовые эклеры прокалываем с двух сторон деревянной шпажкой, убирая перепонки внутри и заполняем кремом с двух сторон. ⠀ Теперь главное удержаться и не съесть все сразу ☺️

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Эклеры с шоколадным заварным кремом рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023