Домашний кулич на сливочном масле с клюквой

Домашний кулич на сливочном масле с клюквой рецепт
Как сделать Домашний кулич на сливочном масле с клюквой рецепт. .

Ингредиенты

Мука 1 кг⁣
Сахар 350 г⁣
Молоко 350 г⁣
Дрожжи 50 г свежие
Масло сливочное 350 г⁣
Яйца 6 шт⁣ с0
Изюм/цукаты/вяленая вишня или клюква 300 г⁣
Соль 10 г
Ваниль⁣
Цедра 1 лимона⁣

Как приготовить Домашний кулич на сливочном масле с клюквой рецепт пошагово

1. Опара: ⁣ дрожжи развести в молоке комнатной температуры. Добавить 400 г муки и 50 г сахара. Всё перемешать и оставить при комнатной температуре на 60-90 мин. Когда она начнет опадать в центре-готова.⁣ ⁣ Тесто:⁣ Яйца холодные взбить. Можно просто ручным венчиком. Аккуратно добавить всю опару и муку. Вымешиваем до тугого теста, чтобы не липло к рукам. До хорошего развития клейковины. Долго!
2. Муку не подсыпаем! Добавить сахар и цедру (можно сахар растереть с цедрой на ночь и хранить в холодильнике) И начать добавлять частями сливочное масло. Холодное! Кубиками. 0,5- 1см. В конце добавить соль. Вымешивать тесто долго! до глютенового окна. Тесто должно быть мягким и эластичным. ⁣ ⠀ Отправить на расстойку.
3. Через 30 мин сделать обминку. Через 30 мин еще одну. И еще оставить на 30 мин. Во время последней обминки добавить изюм, смешанный с ложкой муки. ⠀ Разделить на нужное количество частей, аккуратно окргулить и положить в формы. Формы заполнять на 1/3. Оставить подниматься.
4. Это может занять до 4 часов. Чтобы было 1,5 до края. Выпекать при температуре 180С 35-40 минут. Следить за цветом кулича сверху. Температура готового кулича внутри 93-95С. Остудить на решётке. ⁣
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023