Кулич на сливках на пасху

Кулич на сливках на пасху рецепт
Как сделать Кулич на сливках на пасху рецепт. Этот рецепт куличей точно достоин вашего внимания. Они получаются в меру сладкие, влажные и безумно нежные. А самое главное, что через несколько дней куличи по вкусу становятся только лучше. Вы уже определились какие будете печь куличи? .

Ингредиенты

Молоко- 100 мл
Дрожжи свежие-40 гр
Сливки 20%- 200гр
Сахар-340 гр
Яйца-6 шт
Растительное масло-2 ст.л
Коньяк-2 ст.л
Сливочное масло-200 гр
Мука-1 кг
Соль-щепотка
Сухофрукты-200 гр

Как приготовить Кулич на сливках на пасху рецепт пошагово

1. Первым делом заливаем 200 грамм сухофруктов кипятком и даем настояться минут 15. После чего сливаем воду и просушиваем. Это могут быть любые фрукты, я использовала изюм и курагу. В 100 грамм теплого молока добавляем дрожжи, я использовала 40 грамм свежих дрожжей, можно заменить 14 граммами сухих, 1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку сахара, растворяем и даем постоять минут 7. Теперь выливаем теплые сливки и добавляем к ним 2 столовые ложки муки. Перемешиваем до однородности и только потом выливаем туда нашу дрожжевую основу.
2. Очень важно использовать хорошие, не просроченные дрожжи, вы это поймете по опаре которую приготовили, она должна подняться. Когда опара подошла перемещаем ее в чашу где будем выпешивать тесто и добавляем к ней 6 яиц категории с1. Добавляем в тесто 340 грамм сахара. Также добавляем 2 столовые ложки растительного масла и 2 столовые ложки коньяка. Не переживайте, он не бует чувствоваться в выпечке. Добавляем щепотку соли и слегка перемешиваем. Теперь постепенно вводим 1 кг муки. Можно за 3-4 приема каждый раз хорошо вымешивая, я вымешиваю в планетарном миксере, так проще.
3. Когда тесто вымесилось, отправьте к нему 200 грамм размягченного сливочного масла. Добавляем по чуть-чуть, не прекращая вымешивать. В последнюю очередь добавляем наши просушенные сухофрукты и еще раз недолго вымешиваем до однородности. Тесто накрываем пленкой и даем постоять около часа в тепле, чтобы оно подошло. Через час возвращаемся к нему и снова обминаем.Накрываем пленкой и ждем еще 40 минут.
4. Подошедшее второй раз тесто обминаем, смазав руки растительным маслом, чтобы тесто не липло к рукам формируем комочки. Они должны заполнять форму тестом чуть меньше половины. Они должны заполнять форму тестом чуть меньше половины. Формируем шарики из теста. Из этого количества теста у меня получилось 8 средних куличей, примерно по 325 грамм каждый.
5. Заполненные формы оставляем на растойку минут на 20-25 и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке столько же, 25-30 минут. Проверяйте готовность шпажкой и смотрите по румяности которую хотите.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023