Пасхальный кулич на желтках с сухофруктами

Пасхальный кулич на желтках с сухофруктами рецепт
Рецепт дублирую здесь лет 6, а сама пеку по нему более 10. Готовим Пасхальный кулич на желтках с сухофруктами рецепт. В прошлом году рецепт гулял по разным пабликам, а самые предприимчивые пытались продавать 🙈 Ох, ох, как не красиво. Вообщем, дорогие мои, пеките на здоровье и на радость близким. Кто уже пробовал? Кто только планирует? .

Ингредиенты

200 мл сливок (10%)
200 гр масла сливочного 82,5%
500 гр муки
Щепотка соли
1 пакетик быстродействующих дрожжей (12 гр) ( я беру саф-момемент) для сдобы)
200 гр сахара
200 гр желтков взвешиваем
Ванильный экстракт, ну или ванильный сахар (1 пакетик)
300 гр сухофруктов

Как приготовить Пасхальный кулич на желтках с сухофруктами рецепт пошагово

1. Подогреваем половину сливок до приятной теплоты (не перегрейте), добавляем в них дрожжи, столовую ложку сахара и 2-3 ст ложки муки ( даём постоять опаре в тепле 15 минут, как только дрожжи ожили подогреваем оставшиеся сливки, топим в них масло и смешиваем две части. Далее добавляем просеянную муку, соль, сахар и желтки.
2. Я вымешиваю всё в миксере, с помощью насадки для теста (ну или вручную) Когда масса станет гладкой и однородной накрываем её и убираем в тёплое место. ( я ставлю в приоткрытую духовку на 40С). После увеличения массы минимум в 2 раза снова вымешиваем тесто добавляем изюм, вишню, клюкву (при желании орехи ).
3. Сухофрукты предварительно моем, сушим и обваливаем в муке. Раскладываем по формам и ставим в тёплое место ещё раз подходить . Количество зависит от ваших форм ( я пеку 2 по 600 гр и один 400 гр)
4. Как только тесто в формах поднялось , ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут (проверяйте готовность шпажкой) Следите, чтоб не подгорел верх.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023