Пасхальный творожный кулич на дрожжах

Пасхальный творожный кулич на дрожжах рецепт
Как сделать Пасхальный творожный кулич на дрожжах рецепт. Он оказался таким мягким и воздушным сразу после выпечки, что мы не выдержали и съели один тёплым без глазури)) Однозначно рекомендую приготовить к Пасхе ❤️ .

Ингредиенты

100 мл молока
25 гр сахара (1 ст.л.)
2 ч.л сухих дрожжей

230 гр творога 5%
50 гр сливочного масла
1 яйцо + 2 желтка (белки для глазури)
120 гр сахара
1/3 ч.л соли
1 ч.л разрыхлителя
70 гр изюма
430 гр муки
Ваниль

Глазурь:
2 белка
200 гр сахарной пудры
Лимонная кислота

Как приготовить Пасхальный творожный кулич на дрожжах рецепт пошагово

1. Для опары смешайте дрожжи, теплое (не горячее!) молоко и 25 гр сахара, оставьте на 10 минут. Творог, яйцо и желтки, сахар, соль, ваниль, изюм и растопленное сливочное масло смешайте до однородности. Добавьте опару, снова перемешайте, всыпьте разрыхлитель и просейте муку, замешайте в кастрюле однородное, густое и липкое тесто, накройте полотенцем и уберите в тепло на 1,5-2 часа для расстойки.
2. Формы для выпечки смажьте растительным маслом, руки тоже смажьте, чтобы тесто не липло. Сформируйте колобков из теста и переложите их в формы, заполняя тестом чуть меньше, чем на половину. Снова накройте формы полотенцем и дайте постоять в тепле 30-40 минут,чтобы колобки поднялись, но не выше края формы.
3. Выпекайте куличи при 180°С примерно 30-40 минут до готовности и румяного цвета. Для глазури к белкам добавьте кислоту и пудру, взбейте миксером до загустения, чем дольше будете взбивать, тем гуще будет глазурь. Смотрите по консистенции. Покройте куличи глазурью, украсьте по настроению и подавайте. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023