Пасхальный кулич на сливках

Пасхальный кулич на сливках рецепт
Как сделать Пасхальный кулич на сливках рецепт. Этот кулич самый сочный, мягкий, влажный, насыщенный, а дети уверяют, что он похож на Ром-бабу. .

Ингредиенты

Опара:
250 мл сливок 33%
80 г сахара
8 г сухих дрожжей
1 ст л муки

Тесто:
80 г сахара
2 яйца
100 г сливочного масла
450 г муки
щепотка соли
цедра 1 лимона

200 г любимых цукатов
(у меня в этот раз изюм, вишня, клюква)
70 мл коньяка

Как приготовить Пасхальный кулич на сливках рецепт пошагово

1. За день до приготовления кулича заливаем цукаты коньяком и убираем на ночь в холодильник, чтобы пропитались. ⠀ Нагреваем в кастрюльке сливки, добавляем дрожжи, 80 г сахара и 1 ст л муки. Ставим в тепло на 25 минут (я нагреваю духовку до 45-50 °С и ставлю внутрь). ⠀ Яйца с 80 г сахара взбиваем в пышную массу и постепенно вводим подошедшую опару. Аккуратно вводим 250 г муки, соль и постепенно добавляем мягкое сливочное масло. ⠀
2. 200 г муки выкладываем на стол и в центр выливаем тесто, хорошо вымешиваем руками, пока тесто не станет нежным и послушным. Тесто убираем в теплое место, накрыв крышкой. Когда тесто увеличится в 3 раза (2 часа примерно), добавляем цедру лимона, и цукаты, предварительно посыпанные мукой, смешиваем руками. ⠀ Выкладываем в формочки на 1/3! У меня 2 большие формы, лучше взять 3 не большие.
3. Снова ставим в тепло до увеличения. ⠀ Как только подойдут, вынимаем из духовки, разогреваем ее до 180 °С и выпекаем 30 мин до румяности, за 10 минут, верх можно закрыть фольгой, чтоб не горел. ⠀ Готовые куличи проверяем шпажкой, вынимаем из формы и переворачиваем для остывания! ⠀ Украшаем глазурью только хорошо остывшие.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023