Венгерский торт Добош

Венгерский торт Добош рецепт
Рецепт домашней версии венгерского торта «Добош». «Добош» - великолепный бисквитный торт из семи коржей, промазанных шоколадно-масляным кремом и украшенных карамелью. Его назвали в честь создателя, венгерского повара Джозефа Добоша. Как сделать Венгерский торт Добош рецепт. .

Ингредиенты

Для теста:
яйца - 6 шт.
сахар -150 г
ванильный сахар - 1 ч. л.
мука 150 г

Для крема:
сливочное масло - 180 г
шоколад - 80 г
сахар -130 г
ванильный сахар - 2 ст. л.
яйцо -1 шт.

Для карамели:
сахар или сахарную пудру -150 г
вода - 2-3 ст. л.
сливочное масло - 10 г

Как приготовить Венгерский торт Добош рецепт пошагово

1. Тесто для торта: Разделите яйца на желтки и белки. Белки уберите в холодильник до момента использования их. Желтки вместе с сахаром взбейте миксером до получения воздушной светлой массы. Затем взбейте белки вместе с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Затем добавьте ванильный сахар и взбейте до однородной массы. Далее смешайте массу из желтков с белковой массой до однородной консистенции. Просейте суку через сито и постепенно частями, при постоянном помешивании, добавьте в приготовленную яичную массу. Вымесите тесто до однородной массы, следите за тем, чтобы не было комочков в тесте.
2. Нагрейте духовку до 220 градусов. Возьмите форму (желательно диаметром 22 см) и смажьте ее по всей поверхности сливочным маслом. В форму влейте 1/5 приготовленного теста и выпекайте в духовке 10 минут до золотистого цвета. Таким же образом испеките ещё 4 коржа. Крем для торта: Нарежьте охлаждённое сливочное масло кубиками и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Далее возьмите молочный шоколад и разломайте его на небольшие кусочки, затем растопите его на водяной бане.
3. Дайте ему остыть. Вместе с сахаром взбейте сливочное масло до однородной консистенции. Постепенной добавляйте растопленный шоколад, ванильный сахар и яйцо. Взбивайте массу до получения однородного пышного крема. Сборка торта: Коржи сложите друг на друга, промазывая каждый из них шоколадно-сливочным кремом. Бока и вверх торта также смажьте шоколадно-сливочным кремом.
4. Карамель для украшения:
В не слишком глубокую сковородку с толстым дном добавьте сахар, залейте водой и постоянно помешиваю растопите на слабом огне.
Затем добавьте сливочное масло и продолжайте варить, постоянно помешивая до получения массы золотистокоричневого цвета.
5. На противень положите пергаментную бумагу. Затем приготовленную карамель перелейте на противень. И дайте ей полностью застыть. Затем карамель отделите от бумаги и разломайте на маленькие кусочки. Украсьте торт домашней карамелью и уберите в холодильник на 2-3 часа. Также торт сверху и по бокам можно украсить ореховой стружкой.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023