Сдобный мягкий кулич домашний

Сдобный мягкий кулич домашний рецепт
Сегодня хочу поделиться рецептом сдобных вкусных куличей, которые пекут в моей семье на пасху. Готовятся они на сметане, а сливочное масло добавляется в конце, в процессе вымешивания теста, таким образом куличи получаются мягкими, слоистыми и не теряют свою мягкость даже на 5 день. Готовим сдобный мягкий кулич домашний рецепт. .

Ингредиенты

Для опары:
25 гр. свежих дрожжей
100 мл. молока
1 ст.л. сахара
1 ст.л. муки

Тесто:
480-500 гр. муки
200 гр. сахара
150 гр. сметаны (26 %)
2 желтка, 1 яйцо (С1)
100 гр. сливочного масла (82,5%)
изюм, цукаты

Белковая глазурь:
1 белок
100 гр.-200 гр. сах. пудры
1 ст.л. лимонного сока

Формы для куличей - d - 9 см. - 3 шт.

Как приготовить Сдобный мягкий кулич домашний рецепт пошагово

1. Для опары соединить дрожжи, теплое молоко, сахар, муку. Затянуть миску пищевой пленкой и оставить на минут 15. Взять 2 желтка и 1 яйцо, добавить сахар и взбить до полного растворения сахара. Добавить сметану, готовую опару и снова все перемешать. Добавить 300 грамм просеянной муки, перемешать все. Пока тесто еще жидковатое, можно использовать миксер (насадку «крюк»). Добавить еще 180 грамм муки и вымешать тесто сначала ложкой, а затем на рабочей поверхности. Взять мягкое сливочное масло и частями добавить его в тесто в процессе вымешивания. Какое то время тесто сильно будет липнуть к руками и к рабочей поверхности, но спустя минут 10 оно становится мягким и гладким.
2. Добавить еще 20-30 гр. муки. В итоге тесто должно получиться не крутым и слегка сползать с ладони. Смазать тарелку растительным маслом и отправить туда тесто, затянуть тарелку пищевой пленкой и оставить тесто в теплом месте подниматься примерно на 1-1,5 часа. После того как тесто поднялось - добавить изюм, цукаты (кто что любит) и хорошо распределить по тесту.
3. Заполнить формы для куличей чуть ниже половины, т.к. тесто еще увеличится в объеме сначала при расстойке, а потом и при выпечке. Перед выпечкой прикрыть куличи пищевой пленкой и оставить в теплом месте на расстойку на минут 30. Выпекать при температуре 180 градусов на режиме верх-низ около 40 минут.
4. Для глазури: взять 1 белок, 1 ст.л. лимонного сока и 100 гр. сахарной пудры. Чем больше сахарной пудры, тем гуще получится глазурь. Перемешать сначала все вилкой, а потом венчиком, чтобы ускорить процесс. Остудить куличи на решетке, украсить глазурью и кондитерской посыпкой. Приятного аппетита и с наступающим светлым праздником Пасхи!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сдобный мягкий кулич домашний рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023