Пасхальный кулич влажный вкусный с куркумой

Пасхальный кулич влажный вкусный с куркумой рецепт
Как сделать пасхальный кулич влажный вкусный с куркумой рецепт. Влажный, долго не черствеет! С тремя разными начинками. Глазурь не трескается и не липнет к рукам! .

Ингредиенты

Для теста:
молоко - 100 мл
свежие дрожжи - 25 г (сухие 8 г)
мука - 450 г + 70 г
сахар - 200 г
ванильный сахар - 8 г
яйца - 2 шт
сметана 18-20 % - 100 г
сливочное масло - 100 г
растительное масло - 25 г
соль- 0.5 ч. л.

коньяк - 50 г (по желанию)
куркума - 0.5 ч. л. (по желанию)

Для начинки:
вяленая клюква - 50 г
изюм - 50 г
цукаты - 50 г

Для глазури:
желатин - 2 г
вода - 2 ст. л.
сахар - 150 г
вода - 3 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.

Как приготовить Пасхальный кулич влажный вкусный с куркумой рецепт пошагово

1. Готовить опару. В теплое молоко добавить дрожжи, сахар 1 ст. л. из общего количества сахара. Перемешать до растворения дрожжей. Добавить 70 г муки. Должна получится смесь консистенции сметаны. Чашу накрыть и оставить для подъема опары в 2-3 раза на 20 минут (при комнатной температуре). В другой миске соединить яйца, сахар, ванильный саха, соль. Взбить добела миксером. Добавить растопленное сливочное масло, сметану, по желанию коньяк и куркуму.
2. Перемешать до однородности миксером. Добавить опару, перемешать венчиком. Влить жидкие ингредиенты в миску с мукой 420 г. Перемешать ложкой. Выложить тесто на коврик присыпанный мукой 30 г и вымесить тесто. Добавить растительное масло и хорошо вымесить с ним. Тесто должно получится мягким, не липнущим к рукам (по необходимости добавьте немного муки).
3. Переложить тесто в миску смазанную растительным маслом. Накрыть полотенцем убрать тесто на растойку в прогретую до 50 градусов духовку на 1-2.5 часа. Духовку закрыть и выключить. Подошедшее тесто обмять, разделить на три части. В каждую часть вмешать свою начинку.
4. Переложить в бумажные формы (диаметр 9 - 11 см). Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на растойку на 1 - 1.5 часа. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 35 - 40 минут.
5. Для глазури:
В желатин добавить 2 ст.л. воды. Оставить набухать. Время смотрите на упаковке. В ковше соединить сахар, 3 ст. л. воды и лимонный сок. Довести до кипения. Кипятить примерно 1 минуту до полного растворения сахара. Перелить сахарный сироп в отдельную миску. Добавить набухший желатин. Взбить массу миксером на низкой скорости добела (консистенция жидкой сметаны). Взбивала примерно 4 минуты. Остывшие куличи обмакнуть в глазурь и сразу украсить! Глазурь очень быстро застывает.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пасхальный кулич влажный вкусный с куркумой рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023