Дрожжевой кулич на сметане с орехами

Дрожжевой кулич на сметане с орехами рецепт
Как приготовить вкусный и простой дрожжевой кулич на сметане с орехами рецепт в духовке. .

Ингредиенты

на 2 кулича диаметром 9см и 7см:

Молоко - 45 гр
Дрожжи сухие - 5 гр
Сахар - 100 гр
Ванильный сахар - 1 ч.л. или щепотка ванилина
Желток - 2 шт. (С2)
Сметана 20% - 100гр
Масло сливочное - 45 гр
Мука - 280 гр
Соль - щепотка
Орехи любые - 50-100 гр

Как приготовить Дрожжевой кулич на сметане с орехами рецепт пошагово

1. ОПАРА: тёплое молоко + 1ст.л. сахара из общего количества + дрожжи размешать в большой миске. Добавить 2-3 ст.л. мука и размешать. Убрать у теплое место на 15 минут (у меня это тёплая духовка) Желтки + сахар + ванильный сахар + соль взбить в отдельной миске до пышности. Добавить сметану и взбить ещё минуту. Добавить подошедшую опару к жидкой яичный смеси (у опары должна появиться пышная шапочка. Если её нет, дрожжи старые и не рабочие, замените на другие!) Постепенно добавить 200гр муки от общего количества по 1 ст.л. и вымешивать миксером насадка-спираль для теста, или простой ложкой.
2. Тесто получится липкое, может немного жидковатое. Накрыть плёнкой и убрать на растойку в теплое место на 1-1,5 часа. Рабочую поверхность подпылить остатками муки, выложить тесто, сверху также подпылить мукой и замесить тесто руками. Получится липкое тесто. Когда вся мука вошла, растянуть тесто и добавить кусочек очень мягкого масла. Таким образом кусочек за кусочком замешивать масло в тесто. Оно уже будет не так липнуть к рукам, а затем и вовсе не будет.
3. Миску смазать растительным маслом и убрать тесто в неё, накрыть плотно пленкой и на растойку в теплое место на 1 час. Тесто выложить на рабочую поверхность, растянуть, добавить рубленные орехи, замешать их. Разделить тесто на 2 части: 2/3 и 1/3. Формочки смазать растит.маслом, переложить большую часть в форму диаметром 9см, маленькую часть в форму диаметром 7см. Отправить в теплое место на растойку на 1 час. Запекать при 180°С ориентировочно 20-25 минут режим верх-низ (время зависит от размера Ваших форм).
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023