Печенье без яиц и сливочного масла

Печенье без яиц и сливочного масла рецепт
Сегодня готовим вкусное мягкое ароматное печенье без яиц и без масла. В приготовлении этого печенья используется минимум ингредиентов. Как сделать Печенье без яиц и сливочного масла рецепт. .

Ингредиенты

Сметана – 200 мл
Мука – 180 грамм (может чуть больше)
Сахар – 80 грамм
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Соль – ¼ чайной ложки
Цедра лимона – ½ чайной ложки

Как приготовить Печенье без яиц и сливочного масла рецепт пошагово

1. Нам понадобится 200 мл сметаны. Высыпаем 150 грамм сахара. ¼ чайной ложки соли. Добавим немножко цедры лимона. Можно, конечно, не добавлять, но цедра придает приятный цитрусовый аромат и вкус. Мне больше нравится с ней. Насыпаем 180 грамм просеянной муки. 1 чайную ложку разрыхлителя. Замешиваем тесто. Оно должно собраться в комочек и практически не липнуть к рукам.
2. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник примерно на полчаса. Через полчаса достаем из холодильника и формируем шарики размером с грецкий орех. Выкладываем их на противень, промасленный и простеленный пергаментной бумагой. Шарики немножко приминаем. У меня получилось 12 штук.
3. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 20 минут. Вы скажете, что печенье у меня получилось слишком темное, потому что я его передержала. На самом деле, это не так. Сначала печенье получилось слишком светлым, и я решила его немного подрумянить под грилем духовки.
4. Поставила всего на 2 минуты. В итоге, печенье слишком потемнело. Но оно осталось мягким, не засушилось, и это главное. Посыплю его сахарной пудрой. Как видите, печенье получилось мягким и вкусным, с лимонным ароматом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Печенье без яиц и сливочного масла рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023