Кружевной кулич пасхальный Краффин

Кружевной кулич пасхальный Краффин рецепт
Готовим Кружевной кулич пасхальный Краффин рецепт. Это наверное 1001 кулич, который вы видите. Но по вашим заявкам все равно делюсь рецептом. Постараюсь очень подробно все описать, чтобы точно получилось у каждого. Размер кулича определяете сами, 1 большой или 3 маленьких и тд. .

Ингредиенты

Для теста:
Молоко 80г
Дрожжи быстрые 7 гр
Сахар 110г
Мука 380г
Яйца 1 шт и 2 желтка
Апельсиновый сок 2ст.л
Сливочное масло 40г
Цедра одного апельсина
Щепотка соли
Для начинки:
Сливочное масло -80г
Изюм -150г

331ккал Б6,9 Ж11,7 У50,3

Как приготовить Кружевной кулич пасхальный Краффин рецепт пошагово

1. Готовим опару. Объедините тёплое молоко, дрожжи, 1 ст.л сахара и 2ст.л муки из общей массы. Хорошо перемешиваем и даем постоять 10 мин. ⠀ Перемешиваем яйца, сахар, растопленное сливочное масло и сок апельсина до полного растворения сахара. Затем отправляем цедру, щепотку соли и опару, все перемешиваем. ⠀ В конце добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Если есть миксер с насадкой крюк, то можно начать замес с миксера, но потом продолжаем руками.
2. Вымешиваем тесто на столешнице до тех пор, пока оно не станет эластичным и не перестанет отставать от рук, примерно 10-12 минут. Накрываем тесто и оставить на 1,5 -2 часа в помещении без сквозняков. В это время нужно будет вытащить сливочное масло с холодильника и залить изюм кипятком, промыть и слить воду. Разделим тесто на 2 -3 части и тонко раскатаем по поверхности. Очень удобно использовать силиконовый коврик. Густо смажем мягким сливочным маслом и распределим изюм. ⠀
3. Скатаем плотный рулет. Разрежем рулет в вдоль посередине, оставляя 3-4 см не разрезанным с одного конца.⠀ ⠀ Сверните одну часть рулета улиткой (начинкой наружу) , вторую часть уложите сверху спиралью (смотрите видео). Помещаем куличи в форму для выпекания (если не бумажная, то смажьте маслом). И оставляем в тёплом месте для подъема на 20-30 минут. Обычно я оставляю на открытой дверце духового шкафа, который включаю на 100градусов.
4. После, выпекаем куличи при 180’ около 40-50минут (зависит от размера). Если куличи подрумянились, а время ещё не прошло, то открываем духовку, накрываем фольгой и выпекаем дальше. Готовые куличи вытаскиваем из духовки, затем аккуратно достаем из формы и остужаем на решетке. Готовые куличи посыпать пудрой.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кружевной кулич пасхальный Краффин рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023