Слоеный кулич Краффин домашний

Слоеный кулич Краффин домашний рецепт
Как сделать Слоеный кулич Краффин домашний рецепт в духовке. Я ЕГО ПРИГОТОВИЛА! ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ! САМА! Это легко оказывается 😄 Просто соблюдайте ВСЕ пропорции с точностью до грамма! И обязательно готовьте! Это на страшно) Букв будет много, но я все распишу понятно! А в галерее можно подробно и поэтапно посмотреть. .

Ингредиенты

КБЖУ на 100 гр
404/7,9/14,9/59,9
Выход ~ 2 шт по 400 гр каждый
Диаметр форм 12 см

Для теста:
Мука пшеничная 350~400 гр (у меня ушло ровно 350)
Молоко 0,5% 100 мл
Дрожжи сухие 6 гр
Яйцо 1 шт
Желток 2 шт
Сахар 120 гр
Соль 1/2 ч л
Сок апельсина 25 мл
Цедра 1-го апельсина
Ваниль или ванилин на кончике ножа
Мёд 15 гр
Масло сливочное 40 гр

Для крошки:
Сахар 30 гр
Мука пшеничная 35 гр
Масло сливочное 30 гр

Для начинки:
Цукаты (у меня вишня) можно любые 40 гр
Семечки 10 гр
Орехи 20 гр
Масло сливочное 25 гр

Как приготовить Слоеный кулич Краффин домашний рецепт пошагово

1. В тёплое молоко (примерно 50 градусов) добавляем 1 ст л сахара и дрожжи. Перемешиваем и отставляем подходить. В отдельной миске смешиваем сахар, Яйцо, желтки, соль. Взбиваем до небольшой пены. Ещё в одной миске просеиваем 250 гр муки, делаем углубление, в него добавляем смесь яиц и сахара, дрожжи (на видео видно консистенцию), цедру апельсина, сок апельсина, мёд, растопленное масло и ваниль. Замешиваем тесто. Тесто будет чуть плотнее чем на оладьи.
2. Добавляем ещё 100 гр просеянной муки. И начинаем замешивать рукой. Сначала будет липнуть к руками и форме, но чем больше будете месить, тем лучше тесто будет отходить. Я мешала около 10 минут. Затем смазываем миску растительным маслом, немного смазываем руки. Берём тесто и руками формируем шар и кладём его в миску.
3. Накрываем пищевой пленкой и убираем в тёплое место, подходить. Тесто должно увеличиться минимум в 2,5 раза. У меня это вышло примерно за час на солнце. ⠀ Делаем крошку. Смешиваем холодное масло, муку и сахар. Руками делаем крошку и убираем в холодильник. ⠀
4. Подошедшее тесто раскатываем как можно тоньше. Прям стараемся. Смазываем растопленным сливочным маслом. Посыпаем смесью цукатов и орехов и крошкой. Сворачиваем в тугой рулет!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Слоеный кулич Краффин домашний рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023