Кулич пасхальный на сливках и желтках

Кулич пасхальный на сливках и желтках рецепт
Как приготовить кулич пасхальный на сливках и желтках рецепт. Каждый год нахожу новые и интересные рецепты куличей, пройти мимо никак не могу. Обязательно заранее нужно попробовать рецепт в деле, чтоб не было неприятных сюрпризов в момент выпечки перед праздником. Очень вкусный, очень нежный, не сложный в приготовлении, нож входил в кулич как в масло, мои дегустаторы в восторге от сдобы. Читайте внимательно рецепт и обязательно приготовьте это вкусное чудо! .

Ингредиенты

200 мл сливок (10%)
200 г сливочного масла
500-700 г муки в/с
щепотка соли
10 г быстродействующих дрожжей или 30 г живых дрожжей
200 г сахара
200 г желтков
1 пакетик ванильного сахара
300 г сухофруктов

Как приготовить Кулич пасхальный на сливках и желтках рецепт пошагово

1. Подогреваем половину сливок, добавляем в них дрожжи, столовую ложку сахара и 2-3 ст ложки муки. 15 минут даём постоять массе, как только дрожжи ожили подогреваем оставшиеся сливки, растапливаем в них сливочное масло и смешиваем две части. ⠀ Добавляем просеянную муку, соль, сахар, ванильный сахар и в последнюю очередь желтки. ⠀ Вымешиваем всё в миксере с помощью насадки для теста весло или вручную🙌💥тесто очень жидкое, в шар не собирается, по консистенции как кексовое. ⠀
2. Когда масса станет гладкой и однородной накрываем её и убираем в тёплое место. После увеличения массы минимум в 2 раза снова вымешиваем тесто добавляем изюм, цукаты или что хотите😉( у меня 🍍ананасы вымоченные в лимончело🍋). Раскладываем по формам и ставим в тёплое место ещё раз подходить. (у меня выход 4 формы диаметром 11 см).
3. Как только тесто в форме поднялось, (я смазала глазурью из миндальной муки, белка и сах пудры + жемчужный сахар), если будет покрываться белковой глазурью, ничем не смазывать верхушку, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-50 минут, время выпечки зависит от размера вашей формы( готовность проверяйте деревянной шпажкой) (у меня выпекались 30 мин, затем накрыла фольгой и выпекала ещё 20 мин.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023