Пасхальный кулич с творогом

Пасхальный кулич с творогом рецепт
Как сделать Пасхальный кулич с творогом рецепт в духовке. Тесто готовьте либо с утра, либо с вечера. ВСЕ ИНГРЕДИЕНТЫ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. .

Ингредиенты

НА 3 КУЛИЧА ДИАМЕТРОМ 10 СМ:
Мука - 400ггр
Дрожжи сухие - 7гр
Творог от 9% - 230 гр
Сахар - 80 гр (можно чуть больше)
Ванильный сахар - 1ч.л.
Яйца - 2шт. С2 (или С1 - 1шт.)
Желток - 2шт.
Сливочное масло - 50 гр
Молоко - 65 гр
Соль - щепотка
Изюм/курага/цукаты - 100 - 150 гр

Как приготовить Пасхальный кулич с творогом рецепт пошагово

1. Опара: тёплое молоко + 1 ст.л. сахара от общего количества, перемешать, добавить дрожжи, перемешать, добавить 3 ст.л. муки от общего количества, перемешать до однородности вилкой и убрать в теплое место на 15 минут (у меня это духовка чуть тёплая внутри). Яйца + желтки + сахар + ванильный сахар + соль взбить миксером до однородности.
2. Творог перетереть вилкой или через крупное сито, если он большими кусками. Мне достаточно просто вилкой размять. Добавить творог в яичную смесьи взбить до однородности. Затем добавить очень мягкое сливочное масло и взбить до однородности. Добавить опару и муку по 1 ст.л., продолжая взбивать.
3. Собрать плотное тесто в шар руками. Переложить тесто в пакет, плотно завязать и убрать его в холодильник на 12 часов. Достать холодное тесто и дать ему чуть нагреться при комнатной температуре около часа. Вмешать цукаты и разделить тесто по формочкам, оно должно занимать половину формы.
4. Накрыть и полотенцем/пленкой и убрать в теплое место на 1 час (у меня это тёплая духовка). Смазать поднявшееся тесто яйцом+молоко. Запекать при температуре 170°С режим "верх-низ" ориентировочно 25-30 минут. Украсить глазурью и посыпками по желанию.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023