Песочный творожный пирог

Песочный творожный пирог рецепт
Песочный творожный пирог. Сегодня мы приготовим оригинальный творожный пирог, которым можно украсить праздничный стол. Называется он: Мозаичный. Для рецепта возьмём: 200 г творога, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 2 стакана муки, 1 стакан + 1 ст.ложка сахара, 1/2 ч.ложки соды. .

Ингредиенты

- 1 стакан сахара (для начинки) + 1 ст.ложка сахара (для теста)
- 2 стакана муки,
- 1/2 ч.ложки соды,
- 2 яйца,
- 200 г сливочного масла,
- 200 г творога,

Как приготовить Песочный творожный пирог рецепт пошагово

1. Можно взять уксус для гашения соды. Берём глубокую миску. Насыпаем сюда муку. Добавляем 1 ст.ложку сахара. Стакан сахара оставляем для начинки. Добавляем подтаявшее сливочное масло. Будем его перетирать вместе с мукой. Гасим соду уксусом. Подойдёт любой уксус. Начинаем всё перетирать. Я буду это делать рукой, потому что рукой мне удобнее. Тесто готово. Оно рассыпчатое и хорошо соединяется в комочек. Берём форму для выпечки. Можно использовать силиконовую форму. Форму я проложила пергаментной бумагой.
2. Берём 2/3 приготоленного теста. Перекладываем его в форму для выпечки. Формируем из теста корж. Придавливаем, делаем бортик. Делаем это аккуратно, чтобы не сдвинуть пергаментную бумагу. Берём творог для приготовления начинки. Добавляем сюда яйца. Сахар. Начинка должна быть сладкой. Перетираем всё блендером до однородной массы, без комочков. Выливаем начинку на тесто. Разравниваем.
3. Берём оставшееся тесто. Формируем небольшие лепёшки. Выкладываем их сверху на начинку. Любого размера, какой вам нравится. Ставим пирог выпекаться в разогретую до 180-200°С/380°F градусов духовку. Пирог у меня запекался 40 минут. Отключаем нагрев. Приоткрываем дверцу духовки. Оставляем пирог в духовке остывать. Творожный мозаичный пирог готов! Достать из такой формы его довольно сложно. Лучше использовать разъёмную форму, потому что пирог очень нежный Будем снимать пробу!
4. Пирог получился такой румяный, потому что я в конце готовки на 5 минут включала верхний нагрев. Тесто очень нежное, даже осталось немножко в форме. Рассыпчатое. Сейчас попробую. Воздушное! Пирог получился очень нежным. Я бы положила меньше сахара в начинку. В тесте сахара мало и мне это очень нравится. Идеальное тесто. Получился нежный, ароматный и вкусный пирог.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный творожный пирог рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023