Лимонный пирог на масле и молоке с дрожжами

Лимонный пирог на масле и молоке с дрожжами рецепт
И теперь рецепт вкусного лимонного пирога. Любимый пирог моего мужа. Готовим Лимонный пирог на масле и молоке с дрожжами рецепт. .

Ингредиенты

на форму 22-23 см:

150 мл молока
150 грамм сливочного масла
5 грамм соли
400 грамм муки
18 г свежих или 6 г сухих дрожжей
1,5 лимона
300 грамм сахара
1 желток и 1 ст.л. молоко для смазки

Как приготовить Лимонный пирог на масле и молоке с дрожжами рецепт пошагово

1. Молоко смешать с растопленным сливочным маслом. Добавить дрожжи и соль, перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. Накрыть плёнкой и оставить на 1,5 - 2 часа. Тесто не сильно увеличивается в объеме из-за большого количества масла. Если его разломить, то видно, что оно внутри становится пористым. Пропустить через мясорубку лимоны с кожурой. Вынуть все косточки.
2. Подошедшее тесто разделить на три части. Одну большую (для основания и краев пирога) и две маленькие. Духовку разогреть до 180 градусов. Дно и края формы смазать сливочным маслом. Раскатать самый большой кусок теста в пласт так, чтобы хватило на бортики пирога. Добавить сахар к лимонам, быстро перемешать,и, не дожидаясь растворения сахара, выложить половину начинки.
3. Раскатать второй пласт, размером по диаметру формы, и аккуратно положить поверх начинки. Затем остальную начинку. Накрыть последним пластом и защипнуть края. Смазать смесью желтка и молока. Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Полностью остудить.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023