Домашний блинный торт с кремом шоколадным и ягодами

Домашний блинный торт с кремом шоколадным и ягодами рецепт
Сегодня в меню блинный торт. Вкусный домашний блинный торт с кремом шоколадным и ягодами рецепт на молоке от Ирина Кукинг. .

Ингредиенты

Блины:
0.2 г лимонная кислота
300 г вода
400 г молоко
50 г сахар
3.5 г соль
300 г мука в/с
2 яйца
2 г разрыхлитель

Шоколадный мусс:
40 г сахар
200 г жирные сливки или отвешенная сметана
35 г желток
160 г шоколад
0.5 ч.л. ванильный экстракт
6 г желатин + 35 г вода
150 г молоко

Конфи:
30 г сахар
6 -7 г кукурузный крахмал
100 г ягодное пюре
количество ягодной прослойки можно увеличить в полтора раза.

Как приготовить Домашний блинный торт с кремом шоколадным и ягодами рецепт пошагово

1. Замочить желатин и оставить набухать. Муку смешать с солью, разрыхлителем и лимонной кислотой. Для этого торта можно выпечь любые блины, какие вам нравятся. Разбить в миску 2 яйца, добавить молоко и воду. Все хорошо перемешать. Добавить сухие ингредиенты и перемешать все вместе. Если замес производится вручную, то лучше к сухим ингредиентам постепенно добавлять жидкие. Размешивать тесто чтобы не было комков. В последнюю очередь добавить 30 г растопленного сливочного масла и 30 г растительного масла. Еще раз все перемешать и тесто готово. Дайте тесту постоять минут 10. Блины выпекаются самым обычным способом. Нагрев держать между средним и максимальным. В итоге у меня получилось ровно 20 блинов.
2. Пока блины остывают можно заняться кремом. Крахмал перемешать с сахаром и добавить фруктовое пюре. На небольшом нагреве при постоянном помешивании довести массу до кипения. Когда смесь начнет густеть нагрев убавить до самого минимального. Через 30 секунд после закипания смеси выключить нагрев. Поставить сотейник в миску со льдом для быстрого охлаждения. Можно накрыть фруктовую смесь сверху пищевой пленкой в контакт с поверхностью. Черный шоколад размягчить 30 секунд в микроволновке. Набухший желатин выложить в шоколад. 150 г молока поставить на плиту и довести до горячего состояние, почти до кипения. К двум яичным желткам добавить 40 г сахара и хорошо все вместе растереть. Нагретое молоко вылить в яичные желтки постоянно помешивая.
3. Все хорошо перемешать и вернуть обратно в сотейник. Сотейник опять поставить на плиту и включить небольшой нагрев. Довести массу до 82С градусов (крем Англез). Если вы очень боитесь перегреть крем, можете варить его на водяной бане. Главное не приготовить омлет. Когда масса начала густеть проверьте крем на "дорожку". Когда проводите пальцем по лопатке с кремом, дорожка не должна расходится. Выключить нагрев и горячий крем процедить в шоколад. Все хорошо перемешать до получения красивой однородной эмульсии. К этой массе можно добавить 1/2 ч.л. ванильного экстракта и остудить до 36С градусов.
4. Взбить 200 г хорошо охлажденных жирных сливок (33-35%) до пышного состояния. Остывший шоколад можно соединять со сливками. На этом чудесный шоколадный мусс готов. На подложку или сервировочную тарелку установить кольцо 20 см диаметром. Полностью стывшие блины укладываю вот таким образом. Смазать низ блина тонким слоем мусса. Следующий блин укладываю внахлёст и также смазываю тонким слоем. В центре остается отверстие.
5. Отдельный блин я смажу конфитюром и положу на него второй блин. Аккуратно переместить эту парочку в центр на дно формы. На дно налить шоколадный мусс. Отдельный блин смазать муссом, свернуть в трубочку и уложить в форму с края. И так далее... На внутренность у меня ушло 8 блинов. Начинка - 1,0 - 1,5 ст.л. на каждый блин. Оставшийся мусс выкладываю наверх заполняя все щели. Если у вас остались блины, то можно сделать еще слой конфитюра.
6. И потом поднимаются все боковые блины. Готовый торт нужно поставить на несколько часов в холодильник для стабилизации. Через 4 часа снять кольцо и готовый торт можно посыпать сахарной пудрой. Дополнительный декор по вашему вкусу. Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний блинный торт с кремом шоколадным и ягодами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023