Простой шоколадный кекс

Простой шоколадный кекс рецепт
Как сделать простой шоколадный кекс рецепт. Можно приготовить уже сегодня, а съесть на завтрак уже завтра! Я же говорю, он очень простой. .

Ингредиенты

70 г миндальной пасты
85 г мелкого сахарного песка
2 яйца
90 г муки + мука для посыпки формы
15 г какао порошка
3 г разрыхлителя
75 мл молока
85 г растопленного сливочного масла
2 г сливочного масла комнатной температуры + масло для обмазки формы
50 г жаренного фундука
25 г несоленых чищенных фисташек
25 г апельсиновых цукатов

Как приготовить Простой шоколадный кекс рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 160С. Про температурные режимы для выпечки кексов я подробно рассказывала в первом кексовом посте. Если это ваш первый кекс, очень рекомендую прочитать. Подготовьте форму для кекса размером 14х7,3 см, глубиной 7 см. Смажьте ее сливочным маслом, присыпьте мукой, излишки муки стряхните. Разотрите миндальную пасту с помощью силиконовой лопатки. Миксером с насадкой венчик взбейте миндальную пасту, сахар и яйца.
2. Взбивайте до получения светлой воздушной массы. Это займёт примерно 10 минут. Просейте муку, какао и разрыхлитель. В яичную смесь добавьте молоко. Перемешайте. Затем введите половину сухих просеянных ингредиентов. Если у вас орехи целые, то их следует нарезать на небольшие кусочки. Так же поступаем с цукатами. Теперь следует обвалять орехи и цукаты в оставшейся смеси из сухих ингредиентов и вмешать в тесто.
3. В последнюю очередь вливаем растопленное масло. Перемешиваем. Выливаем тесто в форму, заполнив ее на 2/3. Вдоль кекса посередине отсаживаем тонкую полоску из мягкого сливочного масла. Убираем в духовку на 30-35 минут. Готовый кекс вынимаем из формы, оборачиваем пищевой плёнкой и убираем в холодильник. Вот и все! Завтра утром у вас будет отличный компаньон для субботнего кофе.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023