Итальянский торт Мимоза

Итальянский торт Мимоза рецепт
Как сделать популярный Итальянский торт Мимоза рецепт. Неизменный «атрибут» приближающегося 8-го Марта 🌼 но, не только!!! ))) Любят итальянцы и на день рождения такой торт, и на детские праздники... и просто так!!! 😁 в общем, «не привязанный к конкретному праздненству торт», хотя, конечно, для весеннего настроения 😉 он подходит как нельзя лучше!!! 🤗🥰👍🏻🌼 .

Ингредиенты

Бисквит
* Желток яичный — 8 шт.
* Яйцо куриное — 4 шт.
* Сахар — 220 г
* Мука пшеничная — 200 г
* Крахмал — 40 г

Крем
* Молоко — 300 мл
* Сливки (мин. 33% жирности) — 500 мл
* Сахар — 200 г
* Желток яичный — 8 шт.
* Ванильный стручок — 0.5 шт.
* Мука пшеничная — 55 г
* Сахарная пудра — 2 ст. л.

Пропитка
* Вода — 100 мл
* Сахар — 50 г
* Ликер (апельсиновый) — 50 мл

Как приготовить Итальянский торт Мимоза рецепт пошагово

1. Начнем с приготовления бисквитов. Их будет два. 4 целых яйца разбить в чашу кухонного комбайна (или просто в миску большого объёма, если вы будете использовать ручной миксер для взбивания). Советую каждое яйцо предварительно разбивать в стакан и только после этого добавлять к остальным. (Это небольшое правило поможет вам избежать ненужных неприятностей.) Добавить в миску сахар и взбить яичную массу до увеличения её объёма как минимум в двое, примерно 10 минут на высокой скорости миксера. Тем временем, подготовить и отделить необходимые 8 желтков.
2. Через 10 минут, продолжая взбивать яичную смесь, начинаем добавлять желтки, (в процессе добавления желтков скорость миксера можно немного уменьшить, а затем снова продолжить взбивать на высокой скорости). В итоге, пышная и воздушная яичная масса увеличилась в объёме примерно в 3-4 раза. Пока взбиваются яйца, просеять два раз муку с крахмалом. Добавить в два-три захода муку в яичную массу, каждый раз очень аккуратно перемешивая плавными заворачивающими движениями снизу вверх, насыщая тесто дополнительно воздухом. Подготовить 2 формы для бисквитов диаметром 22-24 см. Смазать их сливочным маслом и присыпать слегка мукой (“французская рубашка”).
3. Тесто равномерно распределить в 2 формы. Подготовить бисквиты. Первый бисквит аккуратно нарезать на 3 одинаковых коржа. Бисквит получается яркий и жёлтенький за счет использования большого количества желтков, и никаких дополнительных красителей! Со второго бисквита аккуратно срезать верхнюю корочку, а затем нарезать бисквит на полосочки и после - на маленькие квадратики (чем меньше, тем лучше). Бисквиты по своей структуре очень нежные и пушистые. Приготовить ликёрную пропитку.
4. Поставить нагреваться воду в небольшой кастрюльке, добавить сахар и проварить все пару минут до полного растворения сахара. Снять сироп с огня, перелить в мисочку и влить ликёр (желательно, апельсиновый, типа Cointreau). Дать пропитке остыть. Приступаем к сборке торта. На блюдо положить первый корж и с помощью силиконовой кисти смочить его обильно пропиткой.
5. Затем нанести тонкий слой сливок - 1/2 от отложенного количества сливок, и как следует распределить по всей поверхности коржа. Крем визуально поделить на 3 части. На первый корж нанести слой крема. Накрыть вторым коржом. Второй корж также пропитать сначала ликёрной пропиткой, смазать оставшимися сливками и покрыть слоем крема.
6. Накрыть последним, третьим коржом и смазать верх и бока торта оставшимся кремом. В конце, сверху украсить торт нарезанными кусочками бисквита, выложив их по всей поверхности торта. Они отлично прилипают на крем. Поставить торт в холодильник на 3-4 часа, а лучше всего на ночь и на следующий день можно подавать! Перед подачей присыпать торт слегка сахарной пудрой.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023