Шоколадный кекс на ряженке с глазурью

Шоколадный кекс на ряженке с глазурью рецепт
Как сделать Шоколадный кекс на ряженке с глазурью рецепт. Это рецепт быстрого, простого и очень вкусного шоколадного кекса! Он более нежный и менее рассыпчатый, чем классические кексы, ближе к бисквиту. Можно дополнить кремом и будет настоящий торт. .

Ингредиенты

На большое кольцо 25-26 см

4 яйца С0
160 гр. муки в.с. (у меня цз тонкого помола)
30 гр. какао (Золотой ярлык)
200 мл.ряженки ( йогурта или кефира)
200 гр. сахара (можно больше, по вкусу)
80-85 гр. сливочного масла
щепотка соли
1/2 ч.л. соды (можно заменить на разрыхлитель)
1/2 пакетика разрыхлителя

Для глазури
100 гр. тёмного шоколада
100 мл. сливок (молока)

Как приготовить Шоколадный кекс на ряженке с глазурью рецепт пошагово

1. Все ингредиенты лучше брать комнатной температуры. Смешать яйца и сахар и перемешать, добавить ряженку. Растопить сливочное масло до мягкости, добавить (не горячее) в чашу и снова перемешать. Если масло крупинками, это из-за разницы температуры ингредиентов, поэтому лучше использовать все ингредиенты комнатной температуры.
2. Просеять муку, какао, добавить соль, соду и разрыхлитель и перемешать венчиком. Переложить полученную массу в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой и поставить в разогретую духовку на 40-50 минут (температура 175 градусов). Готовность проверить зубочисткой. Осудить и извлечь из формы. ⠀
3. Для глазури шоколад поломать и залить сливками, растопить на плите или в микроволновке импульсами и каждый раз перемешивать (я ставлю 2 раза на 15 сек), перемешать до однородности. Полить кекс глазурью и украсить по желанию. У меня шоколадные цветные шарики, отлично подойдут орешки. ⠀ Приятного аппетита!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Шоколадный кекс на ряженке с глазурью рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023