Десерт тирамису с карамелью и орехами

Десерт тирамису с карамелью и орехами рецепт
Как сделать Десерт тирамису с карамелью и орехами рецепт. Когда хочется ароматного десерта с удивительным контрастом терпкости крепкого горького кофе и нежного крема, но совсем не хочется есть сырые яйца и маскарпоне, идеально подойдёт мой рецепт импровизированного тирамису. Да ещё и с изюминкой в виде фисташковой карамели. .

Ингредиенты

Для тортика примерно на 6 порций понадобится:

Печенье савоярди - 15шт.
Крепкий кофе - 50мл
Фисташковая карамель
Сливочно-сырный крем

Для крема:
Сливочный творожный сыр - 200гр.
Сливки жирные от 33% - 180гр.
Сахарная пудра - 45гр.

Для фисташковой карамели:
Сливки жирные - 100гр.
Сахар - 100гр.
Сливочное масло - 50гр
Фисташковая паста - 1-2 ч. ложки (по вашему вкусу)

Как приготовить Десерт тирамису с карамелью и орехами рецепт пошагово

1. Торт нужно собирать слоями в такой последовательности: печенье-пропитка кофе-крем-карамель-печенье. После сборки дать пропитаться несколько часов. Сверху посыпать хорошим какао без сахара и сухого молока.
2. Для крема:
Смешать все ингредиенты на высокой скорости миксера в течение минуты
3. Для фисташковой карамели:
В сотейник высыпать сахар и поставить на средний огонь до полного его растворения (карамель приобретёт янтарный цвет). Мешать не нужно, иногда можно только немного качать сотейник. В другой чаше нагреть сливки до горячего состояния, добавить в них фисташковую пасту и хорошо перемешать. Влить их тонкой струйкой в карамель. Активно мешать!
4. Снять с огня и добавить сливочное масло, перемешать Немного уварить карамель в течение пары минут Готовую карамель накрыть пищевой пленкой «в контакт» и убрать в холодильник на несколько часов для стабилизации ⠀ Из этого количества готовой карамели я использовала только половину. Остальную половину мы с удовольствием съели так. Поэтому если будете ее использовать только для торта, количество ингредиентов можно уменьшить в 2 раза.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023