Как сделать халву без муки

Как сделать халву без муки рецепт
Как сделать халву без муки дома. Когда-нибудь пробовали домашнюю халву? Нет? Тогда вы много пропустили! Такая халва не сравнится с той что можно купить в магазине и готовится она без капли масла и без добавления муки. Обо всем по порядку, давайте начнем! .

Ингредиенты

семена подсолнуха – 400 г = 25 ст.л.
белок – 20 г = 1 штука
соль – 1 щепотка
вода – 55 г = 3,5 ст.л.
сахарная пудра – 2 г = 1/3 ч.л.
сахар – 200 г = 1 стакан (200 мл)

Как приготовить Как сделать халву без муки рецепт пошагово

1. Для приготовления Халвы покупайте уже очищенные семена подсолнуха. Теперь семечки необходимо подсушить и обязательно немного обжарить. Сковородку беру с толстым дном, на всю жарку на небольшом нагреве мне понадобилось около 10 минут. Семечкам дадим немного остыть. Теперь самая трудная часть, семечки необходимо измельчить в пасту, для этого нужен хороший измельчитель. Мощность моего измельчителя 600 Ватт, я измельчаю в два подхода, так как техника слегка перегревается от времени и нужно немного ей остыть и в итоге я получил а вот такую по консистенции пасту.
2. Пасту подготовили, сразу можно подготовить форму: застилаем ее пергаментом, который не требует смазывания. Размер формы 15 на 15. Далее в сухую миску отделяем один белок, белок холодный, добавляем щепотку соли начинаем взбивать Также для стойкости добавлю немного сахарной пудры, если нет пудры под руками, то добавьте немного сахара. Когда уже белок взбить в пену, в сотейник высыпаем 200 грамм сахара, вливаем 55 грамм воды и все ставим на небольшой нагрев, ждём когда частицы сахара растворяться, сироп закипит. Будем уваривать примерно 3 (плюс минус) минут.
3. Проверять необходимо на каплю, она не должна сильно растекаться и быть слегка тянущейся Сироп уже готов, быстро тонкой струйкой вливаем кипящий сироп во взбитый белок Сразу у массы появляется блеск. Взбиваем тщательно, но недолго, так как при остывании масса будет застывать Выкладываем сюда 400 грамм подсолнечной пасты, перемешиваем и как только начнет пропадать белый цвет - достаточно, выкладываем халву в форму Сверху также накрываю пленкой и даем стабилизироваться, то есть схватиться, поставим в холодильник. Халва готова! Мягкая, рассыпчатая и такая вкусная! Очень нежная, попробуйте и вы! Приготовите хоть раз и покупать в магазине больше не будете - проверено на себе!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать халву без муки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023