Сметанный десерт с карамелью

Сметанный десерт с карамелью рецепт
Как сделать сметанный десерт с карамелью рецепт. Честно вам скажу, Вы просто пальчики оближите насколько это вкусно! Хрустящая прослойка из крошки, нежнейший крем «Пломбир» и домашняя сливочная карамель/ .

Ингредиенты

Для теста:
🔸125 грамм муки
🔸30 грамм сахара
🔸70 грамм сливочного масла
⠀⠀
Для крема:
🔸1 яйцо
🔸40 грамм сахара
🔸10 грамм кукурузного крахмала
🔸Ванилин
🔸250 грамм сметаны
🔸30 грамм сливочного масла
⠀⠀
Для карамели:
🔸80 грамм сахара
🔸15 мл воды
🔸15 грамм глюкозного сиропа (можно без него)
🔸60 мл жирных сливок (33-35%)
🔸30 грамм сливочного масла

Как приготовить Сметанный десерт с карамелью рецепт пошагово

1. В просеянную муку добавляем сахар, перемешиваем. Далее добавляем кусок холодного сливочного масла, руками растираем все в крошку. Крошку высыпаем на разогретую сковороду, постоянно помешиваем ждём пока крошка станет золотистого цвета. Даём остыть. ⠀⠀ Для крема смешиваем все ингредиенты кроме сливочного масла. Ставим на средний огонь, так же постоянно помешивая ждём пока крем загустеет.
2. Убираем с огня, добавляем сливочное масло, перемешиваем пока масло полностью не растопится. Накрываем плёнкой или пакетом в контакт, даём остыть. ⠀⠀ Для карамели в сотейнике смешиваем сахар, воду и сироп, ставим на огонь и ждём пока карамель станет янтарного цвета. Тонкой струйкой вливаем тёплые сливки и добавляем сливочное масло, увариваем ещё все около 2-х минут.
3. Карамель готова. ⠀⠀ Собираем десерт как показано на видео, слоями: крошка, крем, крошка, крем и в самом конце поливаем карамелью. Можно ещё добавлять любые фрукты в прослойку 🤤 ⠀⠀ Десерт можно кушать сразу или поставить в холодильник на 2 часа. Второй вариант мне понравился больше 🤗

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Сметанный десерт с карамелью рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023