Круассаны из слоеного теста с шоколадом

Круассаны из слоеного теста с шоколадом рецепт
Круассаны из слоеного теста с шоколадом - рецепт максимально быстрый, легкий, бюджетный! Чем они отличаются и какие получаются, расскажу в процессе. Давайте начнем! .

Ингредиенты

Ингредиенты (16 шт.):
сахар – 15 г = 1 ст.л.
соль – 3 г = 0,5 ч.л. без горки
мука – 450-500 г = 3,5 стакана*
растительное масло – 15 мл = 1 ст.л.
вода – 200 мл = 1 стакан*
дрожжи сухие – 7 г = 1 ч.л. с горкой
молоко – 100 мл = 0,5 стакана*

Прослойка:
сливочное масло – 90-100 г = половина упаковки

Для смазывания:
молоко – 2,5 мл = 0,5 ч.л.
желток – 18 г = 1 шт.

Начинка:
шоколад – 100 г = 1 плитка

Для подачи:
сахарная пудра – 25 г = 1 ст.л.

Как приготовить Круассаны из слоеного теста с шоколадом рецепт пошагово

1. В миске смешиваем 200 грамм горячей воды и 100 грамм холодного молока. Таким образом, у нас получается теплая жидкость (температура 38-40 градусов), добавляем столовую ложку сахара и сухие дрожжи (7 грамм), размешаем, накроем. Даем постоять пару минут, и как видите, появилась шапочка. Дрожжи активные, можно теперь добавлять соль (пол чайной ложки). Добавляем треть муки (всего я отмерила для рецепта 500 грамм), сколько точно уйдет скажу позже и вы это тоже учитывайте, мука разная и может отличаться по плотности., сразу всю не высыпайте.
2. Кстати, тесто у нас будет абсолютно без яиц и не очень сладкое, но сладость мы компенсируем начинкой и сахарной пудрой. Этот и другие рецепты вы можете найти на нашем сайте edanalyuboivkus.ru B тем временем я уже добавила вторую часть муки в тесто, теперь очередь масла. Добавляю растительное - одну столовую ложку. Добавили, немного смешали и можно замешивать руками! В итоге тесто должно перестать прилипать к рукам, но оставаться мягким, лишнюю муку лучше убирайте, с плотным тестом вам будет очень сложно работать. Из подготовленных 500 граммов муки у меня осталось около 3 столовых ложек, но эта мука нам еще понадобится. Готово тесто накрываем и забываем о нем на 20 минут.
3. Конечно, за это время она заметно выросло! Сверху немного его присыпаем мукой, формируем толстый жгут и делим на 10 одинаковых кусочков. Я люблю точность, поэтому каждый шарик вышел по 78 грамм. Теперь шарикам теста нужно придать округлую ровную форму, таким образом, в последующем нам будет очень удобно их раскатывать и круги получатся максимально ровные. Неровные края подбираем в центр, переворачиваем и подкатываем - все очень просто! Шарики теста кладём на присыпанную мукой поверхность, накрываем, даем постоять 5 минут. Берем самый первый и обильно посыпая мукой раскатываем в круг диаметром около 17-20 сантиметров. Тесто присыпаем обильно мукой, иначе при складывании друг на друга они просто прилипнут. Раскатали последний и всю стопку переворачиваем.
4. Дальше все делаем быстро: берём кружочек теста, слегка еще его растянем, сверху смазываем сливочным мягким маслом (не растопленным!). Масла понадобится примерно на каждый слой около 10 грамм, таким образом, масла уйдет всего 90 грамм, а это намного меньше, чем обычно. Конечно же и в данном случае можно тесто более обильно смазывать маслом, но у нас все-таки бюджетный рецепт, как заявили! И так получится вкусно! Как готовятся настоящие классические круассаны, ссылку вы найдете под видео. Приготовьте и сравните! Самый верхний 10 кружок теста смазывать не нужно, подворачиваем его края, чтобы запечатать масло внутри каждого слоя и теперь так же обильно подсыпая муку, чтобы тесто нигде не прилипало, начнем раскатывать.
5. У нас получается достаточно большой круг, толщина которого около трех-четырех миллиметров. Теперь разделим тесто на треугольники: сначала делим на 2 части, потом на 4 и так далее... В итоге у нас получается 16 треугольников, также не забываем надрезать широкую часть треугольника. Теперь очередь за начинкой, можно использовать абсолютно любую (у меня горький шоколад). Заворачиваем шоколад, слегка растягивая острый край треугольника. Круассаны раскладываем на противень, оставляя расстояние друг от друга (они еще вырастут при выпечке). Желток смешаем с молоком, смазываем круассаны и можно отправлять в духовку! Что касается температуры выпечки: первые 10 минут - 220 градусов в газовой духовке и 200 градусов в электрической. Далее температуру снижаем до 180 или 200 в электрической и газовой духовке соответственно. И выпекаем ещё 20-25 минут до хрустящего золотого верха. Посыпаем все сахарной пудрой... и только послушайте какой хруст... Давайте разрежем: пористые, мягкие! Внутри тесто не пропиталась маслом, но вверх все равно хрустит. После полного остывания лучше хранить в пакете, чтобы не высыхали. Ставьте нравится, жду ваши комментарии! На этом сегодня все, пока.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Круассаны из слоеного теста с шоколадом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023