Как сделать круассаны из дрожжевого теста

Как сделать круассаны из дрожжевого теста рецепт
Как сделать круассаны из дрожжевого теста на молоке своими руками в духовке. Наконец-то я решилась на круассаны! 🥐 .

Ингредиенты

150 мл воды
100 мл молока
11 г сухих дрожжей
55 г + 1 ч.л. сахара
Соль 12 г
500 г + 2 ст.л муки
250 + 100 г сливочного масла
1 яйцо

Как приготовить Как сделать круассаны из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Подогреть воду до теплого состояния, добавить в нее 1 ч.л сахара и 11 г сухих дрожжей, перемешать до растворения дрожжей и оставить на 10 минут. В глубокую емкость насыпать 500 г муки, сахар и соль, перемешать и сделать в середине углубление. Вылить в него дрожжевую смесь и теплое молоко, замешать тесто. Вымешивать необходимо пока оно не станет однородным и эластичным, затем убрать в ходолильник минимум на 4 часа, после чего тесто должно стать еще более гладким. Тем временем необходимо расстелить на рабочей поверхности кусок пергаментной бумаги, выложить в середину 250 г сливочного масла и руками сплюснуть в лепешку толщиной примерно 1 см. Бумагу сложить конвертом размером 20×20 см и, аккуратно надавливая и прокатывая скалкой, сформировать внутри пласт из масла, заполнив им все пустоты. Положить полученный пласт в холодильник.
2. Спустя 4 часа достать тесто и масло из холодильника, оставить на 10 минут. Присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать тесто размером в 2 раза больше, чем пласт масла. Затем сложить масло на 1 половину теста, а второй накрыть его. Аккуратно скалкой запечатать тесто сначала по краям, а потом и остальную часть с маслом. Осторожно раскатать тесто в длинный прямоугольник, загнуть тесто сверху, накрыв им 1/3, а затем снизу, накрыв уже 2/3 пласта, и немного раскатать скалкой. Сложить пласт пополам, чуть прижать руками, завернуть его в пленку и отправить в холодильник на 1 час. Через час достать тесто, присыпать рабочую поверхность мукой. Раскатать пласт, стараясь сохранить форму и сделать его одинаковой толщины в 1 см.
3. Загнуть 1/3 теста и накрыть ее противоположной 1/3 частью, немного сплюснуть руками, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 1 час. Спустя час достать тесто, выложить его на рабочую поверхность, присыпаную мукой и аккуратно раскатать тесто в пласт размером 28×64 см и толщиной 4 мм. Ножом подрезать края, чтобы пласт был правильной прямоугольной формы. Аккуратно нарезать тесто на 12 одинаковых треугольников.
4. Противень застелить листом пергамента. Взять треугольник теста, немного сплюснуть основание, в середине делать небольшой надрез и, взявшись за углы основания, скрутить тесто, формируя будущий круассан. Хвостик чуть прижать, изделие немного изогнуть дугой и выложить на противень. Аналогичным образом поступить с остальными треугольниками. Накрыть противень пищевой пленкой и оставить на 1-1,5 часа при комнатной температуре.
5. Круассаны должны увеличиться в двое. По истечении данного времени взбить яйцо и смазать кисточкой круассаны. После чего отправить их в духовку, разогретую до 200 °С на 10 минут, затем снизить температуру до 190 °С и выпекать еще 10 минут до золотистой корочки. Вот и все, ничего сложного. Приятного аппетита.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023