Турецкие булочки ачма

Турецкие булочки ачма рецепт
Турецкие булочки ачма - мягкие, слоёные и воздушные турецкие булочки приготовим сегодня. .

Ингредиенты

Тесто:
мука – 500-550 г = 4 стакана*
вода теплая – 100 мл = 0,5 стакана*
соль – 5 г = 1 ч.л. без горки
сахар – 30 г = 2 ст.л.
яичный белок – 1 шт.
молоко – 150 мл = 3/4 стакана
дрожжи сухие – 8 г = 1,5 ч.л.
растительное масло – 50 мл = 4 ст.л.
яйцо – 1 шт.

Прослойка:
растительное масло – 10 мл = 1 десертная ложка
сливочное масло – 60 г = 3-4 ст.л.

Для смазывания:
молоко – 0,5 ч.л.
яичный желток – 1 шт.

Как приготовить Турецкие булочки ачма рецепт пошагово

1. В теплую воду высыпаем дрожжи, размешиваем. Температура воды 36-40 градусов. Оставляем на 10-15 минут. В большую миску разбиваем одно целое яйцо, добавляем один яичный белок. Желток оставляем для смазывания. Все ингредиенты в ложках и стаканах указаны в описании. К яйцам добавляем 5 г соли, 30 г сахара и 50 мл растительного масла, перемешаем. Добавим теплое молоко. Дрожжи размешаем, добавим к основным ингредиентам. Добавляем примерно половину муки, хорошо смешиваем. Остальную половину муки добавляем постепенно, так как мука разная и ее количеством может отличаться.
2. Тесто не липнет к столу и рукам, мягкое. Из 550 г муки у меня осталось 2 ст.л. Миску смазываем растительным маслом, кладем туда тесто, оставляем в тёплом месте для подъема. Сливочное мягкое масло смешиваем с небольшим количеством растительного Через 40 минут тесто выросло. Рабочую поверхность хорошо смазываем растительным маслом, тесто выкладываем. И сразу растягиваем в прямоугольник, сохраняя одинаковую толщину. Размер 35 на 50 см. Смазываем тесто мягким маслом, затем складываем. Вот таким образом, условно деля тесто на 3 части. Снова смазываем маслом и еще раз сложим пополам. Полученный прямоугольник еще растянем. теста необходимо разрезать на несколько Разрежем тесто на 8 полосок. Каждую полоску растягиваем и скручиваем.
3. Фиксируем края. Булочки кладем на противень, накрываем перед выпечкой. Оставляем на 15-20 минут, пусть хорошо поднимутся. Желток смешаем с небольшим количеством молока, смазываем булочки несколько раз. Выпекаем булочки в заранее разогретой духовке до золотистого верха. Примерно 25-30 минут, зависимости от размера. Температура в духовке 190-200 градусов. Пока булочки еще горячие смазываем их сливочным маслом. Посмотрите какие они красивые у нас получились! Воздушные булочки, отчетливо видно как отделяются слои. На вкус они не очень сладкие, так что учитывайте это при приготовлении теста. Готовьте с удовольствием!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкие булочки ачма рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023