Медовый торт со сметанным кремом

Медовый торт со сметанным кремом рецепт
Медовый торт со сметанным кремом. Испечь медовые коржи. Приготовить карамель. Сделать крем. Собрать торт. .

Ингредиенты

Медовый бисквит:
Мука 340 г
Яйца 68 г
Коричневый сахар 140 г
Сливочное масло 60 г
Мед 80 г
Разрыхлитель 8 г
Дополнительная мука для раскатки 300-400 г

Карамель:
Сахар 62 г
Вода 15 г
Сливочное масло 14 г
Сливки (35-38%) 70 г
Соль (по вкусу) 1 г

Сметанно-сливочный крем:
Сметана 30% 300 г
Сливки 300 г
Сахарная пудра 60 г
Карамель 140 г

Как приготовить Медовый торт со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Медовый бисквит. Разогреть духовку до 200С в режиме конвекции. На водяной бане прогреть яйца и сахар до 35С. Добавить мед, сливочное масло и разрыхлитель. Непрерывно помешивая, нагреть смесь до 55С. Снять с огня, добавить частями муку и замесить тесто венчиком. Раскатать тесто в пласт толщиной в 2-4 мм, кольцом вырезать круг 16 см. Аккуратно переложить на пекарскую бумагу и еще раз примерить кольцо, чтобы круг был ровным. Выпекать по 2 коржа на 1 противне. Переложить на противень и выпекать 4-5 минут до румяного золотистого цвета. Получится 14 коржей. Выпечь остатки, измельчить в кофемолке (для обсыпки).
2. Карамель. Растопить сахар в сотейнике с водой. Не перемешивать. Прогреть сливки, но не кипятить. Как только сахар приобретет янтарный оттенок (155—165С), снять сотейник с плиты, добавить масло и соль, перемешать. Ввести горячие сливки, постоянно перемешивая лопаткой. Вернуть на огонь. Варить до 108С (примерно 4-5 минут) на сильном огне. Перелить в чашу с носиком, покрыть пленкой, оставить на ночь в холодильнике.
3. Сметанно-сливочный крем. Взбить сметану до пиков на средней, а затем на высокой скорости. По частям добавить сахарную пудру и снова взбить. Взбить отдельно сливки. Вручную смешать со сметаной, добавить карамель. Если не удается найти сметану жирностью 30%, то можно взять 25% и отвесить ее в марле над мерным стаканом. Следует оставить сметану минимум на 3-5 часов, чтобы ушла лишняя жидкость. В этом случае лучше брать на 20-30% больше сметаны.
4. Подготовить неразъемное кольцо диаметром 16 см. Положить в кольцо корж, смазать кремом. Повторить до последнего коржа. Закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь. Переложить на подложку и снять кольцо. Сделать бисквитную крошку из остатков бисквита. Подровнять крем, покрыть крошкой. Украсить торт по своему вкусу.
Автор: @niksya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023