Вкусный медовик с заварным кремом

Вкусный медовик с заварным кремом рецепт
Вкусный медовик с заварным кремом - готовим сегодня - это вкусный, тающий и ароматный торт с нежным кремом и тонкими коржами! Расскажу обо всех тонкостях приготовления и он у вас получится с первого раза! Так что ничего не пропустите, давайте начнем. .

Ингредиенты

Тесто:
сода – 8 г = 1 ч.л.
соль – 1 щепотка
сливочное масло – 70 г = 2,5 ст.л.
сахар – 200 г = 1 стакан*
яйцо – 2 шт.
мука – 500 (+/-) г = 4 стакана* - 1 ст.л.
мед – 100 г = 3 ст.л.

Крем:
мука – 35 г = 1 ст.л. с горкой
сливочное масло – 150 г = 3/4 стакана*
яйцо – 3 шт.
молоко – 1 л = 5 стаканов*
ванильный сахар – 20 г = 4 ч.л.
кукурузный крахмал – 35 г = 1 ст.л.
сахар – 300 г = 1,5 стакана*

Как приготовить Вкусный медовик с заварным кремом рецепт пошагово

1. 70 граммов сливочного масла и 100 граммов меда необходимо растопить, лучше использовать не замороженное масло, а мягкое. Таким образом, сократим процесс и сохраним влагу. Нагрев минимальный, кипятить не нужно! Можно воспользоваться микроволновой печью, растапливая в ней . В горячее растопленное сливочное масло вместе с медом сразу добавляем соду в количестве 1 чайная ложка, если быть точным, то 8 грамм. Перемешиваем и сразу видим реакцию соды на горячую среду и натуральный мёд. Следом добавляем щепотку соли, 200 граммов сахара, смесь уже станет не такой горячей, можно разбивать яйца и хорошо размешать. Ставим на самый маленький нагрев, растворяем частицы сахара. Если нагрев будет большой, влага испарится и крупинки сахара плохо растают, переливаем в глубокую миску, даём остыть примерно до 80 градусов.
2. Далее начнем добавлять муку, добавляем частями, так как горячая смесь может взять много муки и коржи получатся не такими вкусными, более плотными. К тому же будет их неудобно раскатывать, так как при остывании тесто становится плотнее. Подмешиваем муку, месим тесто руками. Тесто в холодильник убирать не нужно, работаем с ним сразу. В составе мед, поэтому сколько бы вы не добавили муки, тесто будет слегка липким. Но больше муки добавлять не стоит. У меня ушло ровно 500 граммов. Собираем тесто, присыпаем мукой и делим на кусочки. Получилось 10 штук, кусочки срезами обваливаем в муке и раскладываем на тарелку, обязательно накрываем, чтобы сверху не образовалась корочка и сразу начнем раскатывать. Коржи обильно присыпаем мукой, раскатываем кусочек теста очень тонко сразу на пергаменте. Далее обрезаем края, делаем круг нужного диаметра (в качестве шаблона использую крышку диаметром 20 см) Обрезки собираем, из них мы потом сделаем дополнительные коржи.
3. Круг теста накалываем вилкой, чтобы поднимался равномерно и кладём на обратную сторону противня (так удобнее). Духовка разогрета на 200 градусов. Цельсия, выпекаем первый корж примерно 7 минут следующие коржи пекутся быстрее, достаточно будет 5 минут. Пока один корж в духовке, раскатываем второй, чтобы не терять время так как коржи пекутся быстро. Первый зарумянился! Достаем, кладем на ровную поверхность, немного остудим. Второй сразу же в духовку и на третьем пергаменте раскатываем третий корж. Первый корж снимаем с пергамента, вот какой у нас получился: твердый, легкий и пористый, после смазывания кремом он станет нежным и мягким. С пергамента снимаем остатки теста и на нем же раскатываем уже четвертый корж, таким образом, испечем 14 коржей (4 у нас получится из обрезков) Остатки теста выпекаем целым коржом, использовать его будем для крошки. 15 большой корж ломаем, измельчаем. Если у вас нет такого измельчителя, можете воспользоваться пакетом и скалкой.
4. Переходим к крему. В миску разбиваем яйца, добавляем 300 граммов сахара и пакетик ванильного, так же сюда добавляем по 35 граммов кукурузного крахмала и муки. Перемешиваем, постепенно добавляя 1 литр горячего молока. Переливаем в большую посуду, желательно с толстым дном и ставим на небольшой нагрев. Постоянно помешиваем, чтобы не пригорел крем снизу. Доводим до густоты, процесс очень быстрый! Крем нагрелся, загустел, появились пузыри. Выключаем, переливаем в миску, даем немного остыть (примерно до 80 градусов) Затем добавляем сливочное масло (количество масла на ваш вкус, я добавляю 150 граммов) Если крем получился с комочками, то его можно пропустить через сито. Остывший крем можно будет еще смешать с взбитыми сливками, получится крем. Пломбир. Накрываем крем пищевой пленкой, чтобы не высыхал сверху и не было корочки. Даем полностью остыть! Холодный крем необходимо взбить, чтобы был однородный и более пышный.
5. На мой взгляд заварной крем идеально быстрый, из самых простых продуктов и всегда вкусный! Под нижний корж для фиксации кладем ложку крема, затем смазываем каждый кремом (по три столовых ложки примерно), если будете промазывать коржи меньшим количеством крема, то торт тоже получится, но более сухой - это уже на ваш вкус! При сборке на коржи сильно не давите, чтобы не выдавливать крем. Не смотрите на то, что торт достаточно высокий, после пропитки он немного станет ниже и будет нужной высоты. Смазываем кремом верх медовика и бока, вставляем пергамент по краям, чтобы подложка осталась чистой. Этого количество крема как раз хватает на весь торт. В завершении обсыпаем торт медовой крошкой, убираем пергамент, оставляем торт для пропитки примерно на 6-8 часов, обычно оставляю на ночь. Торт медовый 6,5 см в высоту 20 см в диаметре и вес - 2,2 кг. Аромат фантастический, хорошо пропитаны коржи, нежный, мягкий... медовый, вкусный! Да вы и сами все видите.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусный медовик с заварным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023