Домашний торт медовик со сметанным кремом

Домашний торт медовик со сметанным кремом рецепт
Как приготовить нежный домашний торт медовик со сметанным кремом рецепт. Сегодня предлагаю испечь медовик тающий во рту, у меня это торт ассоциируется с детством, именно такой ароматный, нежный торт пекла нам в детстве мама. На сегодняшний день очень много рецептов этого торта, мне именно этот вариант приготовления больше всего по душе. Торт медовик получается очень ароматным, хорошо пропитанным, в меру сладким и хорошо держит форму. Именно этим рецептом я сегодня с вами поделюсь. .

Ингредиенты

Яйца - 2 штуки
Масло сливочное - 50 грамм
Мед - 100 грамм
Сода - 1 ч. л.
Мука - 430 грамм
Сахар - 200 грамм

Для крема
Сливки 33% - 250 миллилитров
Сахарная пудра - 100 грамм
Сметана - 450 грамм

Как приготовить Домашний торт медовик со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Для приготовления коржей нам сегодня понадобится 100 грамм меда, (лучше всего берите натуральный мёд и ароматный ), 200 грамм сахара, 50 грамм сливочного масла, четыреста тридцать грамм муки (Возможно вам понадобится немножко больше так как мука у всех разная), 2 яйца и 1 чайная ложка соды. И так в кастрюльку выкладывая мед и отправляем его на водяную баню нагреваем приблизительно до 70 градусов, ни в коем случае не кипятите мед.

В разогретый мед добавляем одну чайную ложку соды, и хорошо, тщательно перемешиваем должна появится пена. В пену нужно добавить 200 грамм сахара и 50 грамм масла все тщательно перемешиваем. Сейчас слегка взбиваем яйца и добавляем в нашу смесь, я добавляла порциями хорошо размешивая предыдущую порцию. После того как вы ввели яйца в сахарную смесь отправляем кастрюльку на водяную баню нужно хорошо прогреть чтобы растворился сахар, следите за тем чтобы смесь не закипела иначе яйца могут вернуться.
2. Вот такая консистенция у вас должна в результате получится. И сейчас порциями в горячую смесь я буду добавлять муку, поначалу я буду размешивать все венчиком, все перемешивать нужно тщательно чтобы не было никаких комков. Муку лучше всего добавлять постепенно небольшими порциями. Тесто становится гуще и уже неудобно размешивать венчиком.

Я воспользовалась силиконовой лопаткой, а потом переложила на рабочий стол и замесила все руками. На этом этапе если вам кажется что нужно добавить немножко муки, добавляйте небольшими порциями, хорошо вымешивайте. В результате у вас должно получиться очень эластичное мягкое не липнущее к рукам тесто. Тесто делим на 8 частей , скатываем каждую часть в шарик и укладываем на тарелочку которая покрыла пленкой, накрываем еще одной пленкой и ставим в холодильник приблизительно на 40- 50 минут.
3. Через 50 минут стол подпыляю мукой и приступаем к раскатке коржей. Мне удобнее всего раскатывает на столе, а потом переносить на бумагу для выпечки но есть ещё и другой вариант - вы можете сразу раскатать на бумаге для выпечки и так выпекать. Пользуйтесь тем вариантом который больше всего подходит вам.

Раскатывайте очень тонкие коржи, вот такой толщины приблизительно я скатала я это 2- 3 миллиметра. Придавать форму к рыжим я буду сразу, на еще не испеченном тесте, я пользуясь обычной крышкой от кастрюльки. Перекладываем тесто на бумагу для выпечки и обязательно прокалываем каждый корж, чтобы он не вздувался и ставим выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку приблизительно на 2-3 минуты. Следите за коржами так как они пекутся очень быстро.
4. И таким образом выпекаем все заготовки. Вот такие румяные коржи у вас должны получиться. Сейчас они еще мягкие, но когда они остынут они станут твердые, хрустящие. А пока все коржи остывают давайте займемся кремом. Для крема нам понадобится сметана 450 грамм, сливки 33% 250 грамм и сахарная пудра 100 грамм.

Для начала перемешиваем сметану с сахарной пудрой, вы можете воспользоваться либо блендером либо миксером мне удобнее всего это было делается с помощью венчика. Сюда можно добавить ароматизатор который больше всего вам нравится (я добавила семена стручка ванили), если же у вас его нет вы можете добавить чайную ложку экстракта ванили или лимонную цедру, что вам больше по душе. Сметану с сахарной пудрой я переложила в миску побольше и сейчас постепенно порциями я буду добавлять взбитые сливки.
5. Сливки нужно хорошо взбить до устойчивых пиков, лучше всего взбиваются очень холодные сливки. Вмешивайте сливки постепенно, аккуратно при помощи венчика. Вот такая вот консистенция крема у вас должна получится. Коржи остыли и крем готов и сейчас можно приступить к сборке торта. Обратную сторону 1 коржа немножечко смазала кремом чтобы он хорошо держался на моей подставке и теперь каждый слой я хорошо промазываю кремом.

На первый корж я кладу немножечко больше крема, крема не жалейте торт должен хорошо пропитаться. У меня на каждый корж ушло где-то 4-5 ложек крема, возможно у вас уйдёт немножечко больше это все зависит от диаметра коржа. Таким образом перемазываем все коржи, а из остатков крема я смазала бока торта и аккуратненько все выровняла. А также у меня остались обрезки из коржей, я их все измельчила блендером и обсыпала со всех сторон. Украсила я торт свежими ягодками и мандаринкой. Торт получился очень нежный, сочный, пропитанный и невероятно пахнет медом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний торт медовик со сметанным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023