Лимонный кекс м чаем

Лимонный кекс м чаем рецепт
Лимонный кекс с чаем и ароматом Earl Grey - первенец мой. Это он измотал мне все нервы, пока я нашла свою золотую формулу приготовления. Но чем сложнее десерт в исполнении, тем слаще и вкуснее чувство победы! Этот не исключение! .

Ингредиенты

Для двух форм размером 14х7,5 см глубиной 7 см

13 г чая Earl Grey
25 мл горячей воды
55 г сахара
45 г миндальной пасты
Цедра одного лимона
Цедра одного лайма
35 г мёда акации
3 яйца комнатной температуры
100 г муки + мука для обсыпки форм
4 г рыхлителя
110 г растопленного сливочного масла + масло для смазывания форм

Как приготовить Лимонный кекс м чаем рецепт пошагово

1. *В Ferrandi рекомендуют выпекать этот кекс при температуре 160С в течение 30 минут. У меня так не получилось. Опытным путём нашла для себя формулу: 15 минут при температуре 200С, потом уменьшить температуру до 180С и выпекать ещё 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку и ищите оптимальный вариант.
2. Разогрейте духовку. Обильно смажьте формы маслом, обсыпьте мукой, излишки муки вытряхните. Заварите чай в горячей воде. Я взяла чая в два раза меньше чем в рецепте. Пока чай заваривается разотрите миндальную пасту с сахаром и тёртой цедрой. Поочередно добавьте мёд, чай и яйца. Следите чтоб чай не был слишком горячим, чтоб не свернулись яйца. Взбивайте миксером в течение 5 минут. У вас должна получится пышная масса. Соедините рыхлитель с мукой и через сито введите в яичную смесь.
3. Аккуратно перемешайте лопаткой. Разлейте готовое тесто по формам. Чтоб получить красивый разлом с помощью корнета или кондитерского мешка отсадите тонкую продольную полоску из мягкого сливочного масла по линии будущего разлома. Выпекайте, как указано выше. Готовый кекс выньте из формы. Если вы хотите получить сухой кекс, то остужайте его на решётке. Если вам больше нравятся влажные текстуры, то ещё горячий кекс оберните пищевой плёнкой, а когда он остынет уберите в холодильник. Желаю всем красивых разломов на кексах и сладкого чувства победы в каждом дне! 😎👊🏻
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023