Песочное печенье на день святого валентина сливочное и шоколадное

Песочное печенье на день святого валентина сливочное и шоколадное рецепт
Давайте приготовим для любимых это забавное печенье. Предлагаю на выбор два вида: сливочное и шоколадное. Привожу обе рецептуры (они немного различаются), но «на камеру» приготовлю только шоколадное, так как технология замеса сливочного печенья точно такая же. Светлое печенье, на мой вкус, получается более нежным. Готовим Песочное печенье на день святого валентина своими руками сливочное и шоколадное рецепт. .

Ингредиенты

для светлого сливочного печенья:
Мука – 300 г
Сливочное масло (маргарин) – 150 г
Яйцо (небольшое) – 1 шт.
Сахарная пудра – 110 г
Ванильный сахар – 1, 5 ч. л.
Соль – щепотка

для шоколадного печенья:
Мука – 260 г
Какао-порошок – 30 г
Сливочное масло (маргарин) – 150 г
Яйцо (небольшое) – 1 шт.
Сахарная пудра – 140 г
Ванильный сахар – 1, 5 ч. л.
Соль – щепотка

Как приготовить Песочное печенье на день святого валентина сливочное и шоколадное рецепт пошагово

1. К сливочному маслу комнатной температуры добавьте сахарную пудру, ванильный сахар и щепотку соли. Разотрите. Теперь добавьте яйцо и перемешайте. Затем введите муку и какао-порошок. Замесите тесто. Разрыхлителя в рецептуре нет, так печенье с разрыхлителем расплывётся и хорошие смайлики не получатся. Тесто не нужно месить долго.
2. Как только оно соберётся в однородный комок, замес нужно остановить. Для удобства разделите тесто на две одинаковые порции и работайте с ними по очереди. Каждую раскатайте в пласт толщиной около четырёх миллиметров. Вырежьте сердечки. Как видите, работая на силиконовом коврике я обошлась без муки для подпыла.
3. Снимите фигурки, приподнимая края коврика, и перенесите их на противень. Соломинкой для коктейля вырежьте глазки, чайной ложкой прорисуйте ротик. Отправьте печенье в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Готовьте около 12 минут. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочное печенье на день святого валентина сливочное и шоколадное рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023