Домашняя нуга с орехами и медом

Домашняя нуга с орехами и медом рецепт
Готовим изумительно вкусную домашнюю нугу с орехами и медом рецепт. Для работы понадобится градусник и миксер-трудяжка. .

Ингредиенты

Для сиропа:
Сахар - 325 гр,
Вода - 105 гр,
Глюкозный сироп - 65 гр,

Мед - 165 гр,

Для меренги:
Белки - 75 гр,
Сахар - 35 гр,

Орехи - 300 гр. (фундук, фисташки).

Как приготовить Домашняя нуга с орехами и медом рецепт пошагово

1. Орехи подсушить в духовке на 150 градусах 10 минут. Оставить их в духовке. В одном сотейнике смешать сахар, воду, глюкозный сироп. Уварить до 150 градусов. Когда сахарный сироп достигнет 120-125 градусов поставить взбиваться белки и сахар на небольших оборотах до устойчивых пиков и поставить прогреваться мед в другом сотейнике (до 121 градуса). В крепко взбитые белки на больших оборотах тонкой струйкой влить сироп. В это время должен мед прогреться до нужной температуры.
2. Его отправить к белкам, следом за сиропом. Насадку венчик лучше сменить на лопатку. Вымешивать лопаткой до крепкой густоты. Тест на готовность: кусочек массы должен скручиваться в крепкий шарик между пальцев. Ввести теплые орехи, вымешать на низкой скорости. Силиконовый коврик и форму смазать растительным маслом или присыпать смесью крахмала и сахарной пудры (1:1).
3. Выложить массу, утрамбовать ее лопаткой или руками. Можно массу раскатать между ковриками. Толщина по вашему усмотрению, у меня около 2-3 см. Оставить застывать при комнатной температуре на сутки-двое (зависит от влажности и температуры). Готовую нугу нарезать ножом смазанным маслом. Наслаждаться с чашечкой кофе.
Автор: @nadivo_sweet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023