Ягодный пирог с меренгой

Ягодный пирог с меренгой рецепт
Готовим классный ягодный пирог с меренгой рецепт. Ну, что ж, пирог так пирог. Большинством голосов вы выбрали его. Хотя я сначала хотела поделиться рецептом сыровяленой корейки. Но о ней тогда в следующем посте. Очень люблю этот пирог за универсальность (любые ягоды и фрукты в начинку) и красоту - всегда очень эффектно смотрится на столе, почти как торт. Сегодня ведь у нас опять праздник 😉, чем не повод испечь такой пирог? Берите любые замороженные ягоды (надеюсь, у всех есть запасы с лета, ну, или магазин вам в помощь) и готовьте с удовольствием. Лично меня после нового года тянет на ягодные десерты и выпечку. .

Ингредиенты

Тесто:
300 г муки
3 желтка
80 г сахара
150 мягкого сливочного масла
0,5 ч.л. разрыхлителя

Меренга:
3 белка
175 г сахара
75 г воды

Начинка:
6-10 яблок (в зависимости от размера и высоты формы)
200 г брусники
100 г сахара ( можно больше, если любите)
30 г кукурузного крахмала

Как приготовить Ягодный пирог с меренгой рецепт пошагово

1. Духовку разогреть до 180 градусов. Яблоки очистить от сердцевины, произвольно нарезать. Смешать с брусникой, крахмалом и сахаром Бруснику не размораживать. Взбить мягкое сливчоное масло с сахаром в пышную пену, добавить желтки, взбить. Всыпать муку с разрыхлителем и замесить мягкое тесто.
2. Сразу руками распределить по дну формы и бортам. Выложить начинку. Выпекать до готовности 25-45 минут. Края теста должны стать золотистыми. Для меренги белки взбить в пышную пену. Из воды и сахара сварить сироп до температуры 120 градусов или толстой нити. Влить во взбиваемые белки и взбить все вместе до глянцевой пышной пены.
3. Выложить поверх начинки. При желании заколеровать горелкой. Пирог хорош как в холодном, так и в теплом виде. А рецепт нежной воздушной запеканки из вчерашних сторис нужен? Остался последний кусок - вот думаю, фотографировать или нет.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023